Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Комитет министров Совета Европы напомнил о праве стран участвовать в ПАСЕ

На ежегодной сессии Комитета министров Совета Европы его участники заявили о равном праве всех государств-членов на участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом говорится на сайте совета.

Члены комитета «приветствовали бы предоставление делегациям всех государств-членов возможности принять участие в июньской сессии Парламентской ассамблеи, учитывая важность выборов генерального секретаря и судей Европейского суда по правам человека», говорится в сообщении.

Климкин отменил визит на заседание Совета Европы из-за России
Политика

Министры подчеркнули необходимость скоординированных действий в целях укрепления способности организации более эффективно реагировать в ситуациях, когда государство-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает стандарты, основополагающие принципы и ценности, отстаиваемые Советом Европы. Для этого следует разработать четко определенную дополнительную процедуру, которая могла бы быть инициирована Парламентской ассамблеей, Комитетом министров или генеральным секретарем организации и в которой участвовали бы все три органа.

Члены комитета также заявили, что одним из основных обязательств государств-членов является выплата обязательных взносов в бюджет совета.

Макрон заявил о значимости России для Совета Европы
Политика

«Это важный шаг в правильном направлении, подтверждающий наши прежние оценки необоснованности и противоправности предыдущих санкционных решений ПАСЕ в отношении российской делегации», — прокомментировал заявление Комитета министров глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Теперь будем наблюдать за реакцией на это решение и последующими действиями со стороны ПАСЕ, ведь устав для всех ветвей власти в организации един», — сказал он, добавив, что время до июньской сессии у руководства ПАСЕ еще есть.

Матвиенко назвала условие выплаты долга по взносам в Совет Европы
Политика

9 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением «российской военной агрессии и последующей аннексии Крыма» как «явного нарушения» основных правил Совета Европы. Возвращение Крыма в состав России не признается Советом Европы. 10 апреля 2014 года ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее, исключила ее из всех руководящих органов и лишила права участвовать в наблюдательных миссиях ПАСЕ. В последующие годы ПАСЕ неоднократно принимала антироссийские резолюции по украинскому вопросу. В ответ 28 января 2015 года Россия покинула ПАСЕ. Москва прекратила выплату взносов в бюджет совета, что может привести к ее исключению из организации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:32
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51