Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе»⁠,
0

Путин заявил о серьезном ущербе из-за ситуации с нефтепроводом «Дружба»

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с некачественной нефтью, поставляемой по трубопроводу «Дружба», нанесла «очень серьезный экономический, материальный и имиджевый ущерб». Об этом он сказал на рабочей встрече с главой компании «Транснефть» Николаем Токаревым, сообщается на сайте Кремля.

По итогам внутрикорпоративного расследования, сообщил Путину Токарев, выяснилось, что хлорорганические соединения попали в нефть на частном предприятии в Самарской области. Туда поставлялось топливо из Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей, которое затем отправлялось по магистральным нефтепроводам.

Путин после истории с «Дружбой» раскритиковал контроль за качеством нефти
Бизнес
Владимир Путин и Николай Токарев (слева направо)

По словам Токарева, в компании в обход технических требований умышленно слили в систему нефть, которая не прошла товарную подготовку. Топ-менеджер пояснил президенту, что подозревает о существовании в деле мошеннических схем, и в ФСБ уже начали проверку.

«Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!» — ответил Путин.

Президент также заявил, что самоконтроля нефтяников за качеством нефти недостаточно и нужно менять сложившуюся систему.

Концерн «Белнефтехим» сообщил об ухудшении качества российской нефти 19 апреля. Показатели хлорорганических соединений в ней, по словам представителей компании, в десятки раз превышали предельные значения.

«Транснефть» утверждала, что вброс некачественной нефти в трубопровод произошел через «СамараТрансНефть-терминал». Представитель самарской компании опроверг обвинения и отметил, что узел, где произошло загрязнение, в 2017 году купила компания «Нефтеперевалка».

Кто испортил «Дружбу»
Бизнес
Фото:John Guillemin / Bloomberg

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что межведомственная комиссия проверит, были ли нарушены показатели качества нефти, перегоняемой через трубопровод «Дружба».

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что за некачественную прокачку нефти может быть наказание разной тяжести, в том числе уголовное.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 ноя, 23:00
Какие сделки лидеры Центральной Азии заключили с Трампом в Белом доме Политика, 07 ноя, 22:55
Полпред Трутнев рассказал, как отстреливался из дома в Угледаре Политика, 07 ноя, 22:52
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 07 ноя, 22:46
Крупнейшие авиакомпании США отменили сотни рейсов из-за шатдауна Общество, 07 ноя, 22:42
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 ноя, 22:30