Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

G7 приняла заявление по инциденту в Керченском проливе

Внешнеполитические ведомства семи ведущих индустриальных стран мира («Большая семерка», G7) выступили с общим заявлением, выразив «крайнюю озабоченность» в связи с инцидентом в Керченском проливе. Заявление опубликовано на сайте МИД Канады.

Под документом подписались главы МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, а также представитель Европейского союза. Они отметили, что нет «никакого оправдания для использования вооруженной силы против украинских кораблей и персонала».

«Мы призываем к сдержанности, соблюдению норм международного права и предотвращению любой дальнейшей эскалации. Мы призываем Россию отпустить удерживаемые корабли и команду, воздержаться от ограничения судоходства через Керченский пролив», — следует из текста заявления.

Представители стран G7 заверили, что «никогда не признают незаконной аннексии Россией Крымского полуострова», а также подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

29 ноября о неприемлемости использования силы Россией в Керченском проливе заявила глава МИД ЕС Федерика Могерини. Президент США Дональд Трамп, комментируя инцидент, заявил, что тот ему «не нравится» и он «разберется» с ним после консультаций с европейскими лидерами.

25 ноября пограничники ФСБ России не пропустили корабли ВМС Украины, которые пытались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Они были обстреляны, а затем задержаны и вместе с командами направлены в Керчь. Позже решением суда украинские матросы и офицеры были арестованы на два месяца. Российская сторона оправдывает свои действия тем, что украинская сторона не предупредила о проходе кораблей и не получила на это разрешения. Киев утверждает, что уведомил о своих действиях. Украина расценила произошедшее как «российскую агрессию» и ввела военное положение в областях, граничащих с Россией и Приднестровьем, сроком на 30 дней. Кроме того, на территорию страны запрещен въезд российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:15
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44