Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ОНК рассказали о лишении Цеповяза благодарностей от руководства колонии

Члена «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза лишили большинства объявленных благодарностей от руководства колонии в Амурской области, сообщила РБК зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

Она подчеркнула, что соответствующее решение было принято еще во время проверки в колонии в марте. «Это было сделано не за один день, лишение благодарностей — длительная процедура. Из 16 штук оставили несколько за участие в спортивных мероприятиях. Говорят, он очень спортивный, канат перетягивал», — сказал Меркачева, уточнив, что получила эту информацию в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Экс-жену Цеповяза вызвали на допрос после публикации его фото с икрой
Общество

По ее словам, в ведомстве посчитали, что другие благодарности от руководства колонии Цеповяз получил незаконно. Меркачева добавила, что шансы осужденного выйти по УДО существенно сократятся из-за лишения благодарностей.

Цеповяз был членом «банды Цапков», действовавшей в Краснодарском крае с 1990-х по 2010 год. В 2013 году лидера банды Сергея Цапка приговорили к пожизненному сроку за убийство 12 человек, Цеповяз получил 20 лет лишения свободы и штраф в 200 тыс. руб.

В конце октября газета «Комсомольская правда» опубликовала фото, на которых Цеповяз ест крабов и шашлыки в колонии.

Во ФСИН объяснили перевод Цеповяза в штрафной изолятор
Общество

После публикации фотографий во ФСИН заявили, что передали их в следственные органы. 8 ноября стало известно, что Цеповяза отправили в штрафной изолятор, Генпрокуратура потребовала возбудить против сотрудников колонии уголовное дело о превышении должностных полномочий. Деятельностью сотрудников колонии заинтересовались и в Следственном комитете России, председатель ведомства Александр Бастрыкин заявил, что им нужно «дать жесткую правовую оценку».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Axios узнал содержание «важного заявления» Трампа о России Политика, 06:12
FT сообщила о крупнейшем кризисе альянса США и Японии за 25 лет Политика, 05:58
В Думе рассказали, как получить перерасчет за услуги ЖКХ на время отпуска Общество, 05:47
Ученые зафиксировали крупнейшее в истории слияние черных дыр Общество, 05:32
Байден объяснил использование авторучки для подписи документов Политика, 04:51
Премьер Италии предостерегла от торговых войн на Западе Политика, 04:45
Менее половины сторонников Трампа поддержали его пошлины против Китая Политика, 04:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WSJ назвала, после какой записки в США была заморожена помощь Украине Политика, 03:24
Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы Политика, 03:08
Эстония провела стрельбы ракет из HIMARS. Видео Политика, 03:04
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01