Перейти к основному контенту
Антииранские санкции США⁠,
0

Нетаньяху поблагодарил Трампа за анонс новых санкций против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа за введение санкций в отношении Ирана. Об этом глава правительства написал в своем Twitter.

«Спасибо Вам, Дональд Трамп, за Ваше историческое решение. Санкции действительно близко», — написал Нетаньяху, сославшись на пост американского президента в стилистике сериала «Игра престолов».

2 ноября президент Трамп опубликовал в своем Twitter свое фото с надписью «Санкции близко» и датой 5 ноября. Надпись на фото является отсылкой к слогану сериала «Игра престолов» «зима близко», а дата — началом новой волны санкций против энергетического сектора Ирана. В то же время американский телеканал НВО заявил, что считает нежелательным использование цитат из принадлежащего ему сериала, которые являются товарным знаком, в политических целях.

Ноябрьские санкции США против Ирана направлены против его энергетического сектора — основного источника валюты иранского бюджета. Этими мерами Вашингтон хочет заставить Тегеран прекратить демонстрировать «злонамеренное поведение», в частности, вмешиваясь вооруженным путем в дела стран Ближнего Востока. Данная волна санкций является второй за несколько месяцев.

ЕС, Британия, Франция и ФРГ ответили на санкции США против Ирана
Политика

Данные ограничения являются следствием выхода США из ядерной сделки, подписанной ими и еще пятью странами (Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) в 2015 году. Суть соглашения заключалась в отказе Тегерана от ядерной программы в обмен на поэтапное снятие санкций. Выход США из соглашения раскритиковали остальные страны «шестерки» и призвали к его дальнейшему выполнению, также они намерены договориться о механизмах обхода ограничений. Тем не менее из Ирана и преддверии санкций начали исход крупные европейские энергетические и технологические компании, включая французскую Total.

​​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15