Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Заключенные ИК-3 в Ярославской области сообщили об избиениях

Заключенные ИК-3 в Угличе Ярославской области сообщили об избиениях и попытках давления на них со стороны администрации колонии. Об этом рассказала РБК адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова, которая ранее встретилась с заключенными.

«После истории в ярославской ИК-1 в их колонию приезжала прокурорская проверка. Они начали массово писать жалобы на то, что их избивают, писали про очень много случаев. Но после того, как прокурорские уехали, администрация стала их уговаривать отказаться от жалоб», — отметила она.

По словам Бирюковой, на ту часть заключенных, которые не захотели отказываться от своих жалоб, администрация решила давить, заставляя других заключенных писать жалобы на тех, кто сообщал об избиениях. Так, по ее словам, об избиениях заявили трое заключенных — Андрей Кочергин, Нурали Нуров, Михаил Фадеев, а Рафаэль Мифтахов сообщил о попытках заставить его писать заявления на осужденного, который жаловался на пытки.

Пострадавший от пыток в ярославской колонии Макаров вышел на свободу
Общество
Евгений Макаров

Она добавила, что по итогам ее встречи с заключенными идет подготовка заявления в следственное управление СКР по Ярославской области, его планируется подать 2 ноября.

Управление ФСИН по Ярославской области начало проверку информации фонда «Общественный вердикт» по заявлениям четырех осужденных ИК-3 в Угличе, сообщила РБК глава пресс-службы управления Анна Частухина. «Информация, изложенная в сообщении «Общественного вердикта», в настоящее время проверяется», — сказала она.

Свою проверку «по информации в ряде СМИ о возможном нарушении прав заключенных» начали и в прокуратуре Ярославской области.

ФСИН оценила расходы на видеонаблюдение в колониях в 16 млрд руб.
Политика
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

В июле «Новая газета» опубликовала видео из ИК-1 в Ярославской области, на котором сотрудники ФСИН избивали заключенного Евгения Макарова. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, его фигурантами стали 12 человек.

Позже глава ФСИН Геннадий Корниенко анонсировал выборочные проверки в местах лишения свободы. В начале октября он получил два представления от Генпрокуратуры. В надзорном ведомстве отметили, что было возбуждено 20 уголовных дел в отношении сотрудников колоний в разных регионах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Минэнерго Украины сообщило об ограничении энергоснабжения промпредприятийПолитика, 12:08
ФСБ показала кадры из дома террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 12:06
В Литве назвали ошибкой неприглашение стран Балтии на встречу в ЛондонеПолитика, 12:02
ОТП Карта признана самой выгодной дебетовой картой по версии Frank RGРБК Компании, 12:00
Панарин третьим из россиян набрал 60 очков в этом сезоне НХЛСпорт, 11:58
Главный онколог Минздрава предупредил о действующих от его лица аферистахОбщество, 11:54
«На кой черт это нужно». Эксперты оценили перспективы крипторезерва СШАКрипто, 11:53
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере АзииPro, 11:49
Бувайсар Сайтиев будет похоронен в ХасавюртеСпорт, 11:45
Премьер Норвегии не стал оценивать возможность отправки войск на УкраинуПолитика, 11:45
Итоги «Оскара»: «Анора» как послание городу и мируСтиль, 11:43
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33