Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

Асад объяснил «истерию Запада» вокруг ситуации в Идлибе

Президент Сирии Башар Асад сказал, что «истерия Запада» по поводу сирийской провинции Идлиб связана с провалом «его проектов» в случае победы сирийской армии в этом регионе. Об этом лидер Сирийской Арабской Республики заявил на пленуме центрального комитета Партии арабского социалистического возрождения, передает SANA.

Говоря о соглашении по Идлибу, которое подразумевает создание там демилитаризованной зоны (ДМЗ), президент Сирии сказал, что территория этой провинции вскоре будет освобождена. «Данная договоренность — временная мера, благодаря которой было прекращено кровопролитие», — заметил он.

Асад предупредил, что боевики будут усиленно пытаться «истощить» сирийское государство в военной, политической, экономической и социальной сферах. Президент Сирии отметил, что это может породить вызовы, которые могут стать «не менее опасными», чем война.

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган 17 сентября во время встречи в Сочи подписали соглашение, по которому в Идлибе будет создана демилитаризованная зона. Ее глубина составит от 15 до 20 км. В ДМЗ должны остаться только представители умеренной оппозиции, а все бандформирования обязаны покинуть ее. Кроме того, из этой зоны должны вывезти все тяжелое вооружение. ДМЗ в Идлибе появится к 15 октября.

Сирийская армия готовит наступление на Идлиб. В начале сентября спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что Вашингтон располагает доказательствами, что войска готовятся применить в этой провинции химическое оружие. В свою очередь, в российском Минобороны заявили, что в Идлибе готовится инсценировка химической атаки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Вице-премьер назвал задачи оперштаба по борьбе с кибермошенничеством Политика, 16:52
Bloomberg рассказал, что «сибирский взрыв» грозит не только погоде Европы Общество, 16:49
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов впервые взял медаль Кубка мира Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41
Образец воли и плутовства: каким получился «Марти Великолепный» с Шаламе Стиль, 16:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Швеции назвали преувеличением описанные Трампом угрозы для Гренландии Политика, 16:29
Пострадавшие при взрыве в Коми оказались слушателями центра МВД Общество, 16:24
Путин принимает верительные грамоты у послов. Прямая трансляция Политика, 16:23
Великобритания на фоне угроз Трампа направила в Гренландию офицера Политика, 16:17
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13