Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол в Лондоне ответил на обвинения России в кибератаках

Посол России в Лондоне Александр Яковенко рассказал в эфире телеканала RT, что обвинения России в кибератаках — это кампания, направленная на дискредитацию страны. 

Он отметил, что кампания «достаточно скоординирована». Посол добавил, что Россия готова встречаться с представителями Лондона и обсуждать ситуацию «предметно, имея факты на руках». 

Как отмечается на сайте посольства России в Великобритании, обвинения в кибератаках — «безответственный» элемент «антироссийской кампании».

Уточняется, что в декабре 2017 года во время встречи бывшего тогда министра иностранных дел Бориса Джонсона и главы российского МИДа Сергея Лаврова, российская сторона предложила обсудить вопросы по кибербезопасности и организовать консультации экспертов.

«Британская сторона отказалась от такого диалога, и единственным разумным объяснением этого является предположение, что сказать по существу им было нечего», — уточняется в сообщении.

В сообщении посольства также говорится, что заявления МИД Великобритании являются «грубой дезинформацией» общественного мнения как в Британии, так и по всему миру. Посол добавил, что сомневается в случайности их совпадения со встречей министров обороны стран НАТО и объявления о начале создания киберподразделений вооруженных сил.

Ранее МИД Британии обвинил «российскую военную разведку» в организации кибератак по всему миру против политических институтов, бизнеса, СМИ и спорта. Впоследствии Минобороны Нидерландов заявило, что выслало в апреле четырех россиян за попытку кибератаки на ОЗХО. По данным министерства, они работали в Главном разведывательном управлении (ГРУ) и имели дипломатические паспорта.

Председатель Европейского совета Дональд Туск и представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини выразили беспокойство по поводу кибератак и заявили, что данное поведение демонстрирует неуважение к организации. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также осудил кибератаки на ОЗХО и заявил, что альянс усилит защиту от них. Он рассказал, что страны НАТО обсудили создание центра киберопераций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
В ООН сообщили, что долг США перед организацией составляет $2,8 млрдЭкономика, 00:53
Израиль предложил Киеву захваченное оружие российского производстваПолитика, 00:33
В МВД назвали способ защититься от мошенниковОбщество, 00:28
Минобороны сообщило о перехвате девяти дронов в Ростовской областиПолитика, 00:00
«СберИндекс» оценил средние потребительские расходы россиянЭкономика, 00:00
Сирия расторгла инвестиционное соглашение с Россией о порте ТартусПолитика, 21 янв, 23:47
Путин заявил о стабилизирующей роли совместной работы России и КитаяПолитика, 21 янв, 23:33
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Тель-Авиве три человека пострадали при нападении неизвестного с ножомОбщество, 21 янв, 23:07
Число жертв пожара на курорте в Турции выросло до 76Общество, 21 янв, 23:06
«Монако» с Головиным впервые обыграл экс-тренера «Спартака»Спорт, 21 янв, 22:48
Стефаник пообещала бороться с наличием права вето у России и КНР в ООНПолитика, 21 янв, 22:47
Суд в Бельгии отклонил иск к фон дер Ляйен из-за COVIDПолитика, 21 янв, 22:38
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атакиПолитика, 21 янв, 22:25
Оперштаб на Кубани показал кадры работ около кормы танкераОбщество, 21 янв, 22:21