Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Нидерланды выслали четырех россиян за попытку кибератаки на ОЗХО

По заявлению властей, инцидент произошел в апреле. Bellingcat и издание The Insider ранее сообщали, что в Нидерландах весной были задержаны двое россиян, у которых были технические средства для взлома компьютерной сети
Фото: DUTCH DEFENCE MINISTRY
Фото: DUTCH DEFENCE MINISTRY

Нидерланды в апреле выслали четырех россиян за попытку кибератаки на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Трансляцию пресс-конференции министра обороны Нидерландов Анк Бейлевелд и представителя нидерландской военной разведки Онно Эйхелсейн вел телеканал NOS.

По их данным, к атаке причастны Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. Бейлевелд утверждает, что мужчины работали на Главное разведывательное управление (ГРУ), у них были дипломатические паспорта. Спецслужбы изъяли у «хакеров» ноутбук и другое электронное оборудование. По версии нидерландских властей, «российские агенты» припарковали автомобиль, оснащенный электронным оборудованием, на парковке отеля вблизи здания ОЗХО, чтобы взломать ее компьютерные системы. Кроме того, власти страны считают, что россияне хотели получить доступ к файлам о расследовании причин крушения рейса MH17 в Донбассе.

Бейлевельд заявила, что посол России в Нидерландах, постпред России при ОЗХО Александр Шульгин вызван в МИД королевства.

СМИ нашли на сайте Минобороны новую фотографию Чепиги
Общество

В пресс-службе посольства России в Нидерландах отказались прокомментировать РБК заявление Минобороны королевства. РБК также направил запросы в главное управление по вопросам миграции МВД России, пресс-службы МИДа​ и Минобороны России. Служба внешней разведки России не комментирует заявления властей Нидерландов, сообщил «РИА Новости» официальный представитель СВР Сергей Иванов. В постпредстве России при ОЗХО агентству также сообщили, что не комментируют обвинения минобороны Нидерландов в адрес Москвы в совершении кибератаки.

В сентябре международная группа расследователей Bellingcat и издание The Insider со ссылкой на источники в правоохранительных органах Нидерландов сообщали, что весной 2018 года прокуратура задержала двух россиян на пути в лабораторию в швейцарском городе Шпиц, которая известна тем, что помогает расследовать химатаки в Сирии, а также отравления Сергея и Юлии Скрипалей. При себе у задержанных были технические средства для взлома компьютерной сети.

The Insider писал, что это были Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон подозревает в причастности к отравлению Скрипалей. В расследовании отмечалось, что последней поездкой Петрова в шенгенскую зону была именно Швейцария. Версия о том, что это были не Петров и Боширов, а другие россияне, не исключалась. Однако, считают расследователи, последние действовали «как минимум в одной группе со «взломщиками», поскольку «такое совпадение по времени и месту не могло быть случайным». Также Bellingcat и The Insider утверждали, что Петров ездил в Нидерланды в 2016 году, когда там проводился референдум об ассоциации с Украиной.

Путин назвал Скрипаля предателем родины и подонком
Политика
Владимир Путин

Великобритания обвиняет Петрова и Боширова в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. По данным Лондона, Петров и Боширов являются сотрудниками российских спецслужб. Москва свою причастность отрицает. Президент России Владимир Путин называл их гражданскими лицами. Сами Петров и Боширов в интервью телеканалу Russia Today заявили о своей непричастности к инциденту, а в Солсбери ездили как туристы. Позднее журналисты The Insider и эксперты Bellingcat заявили, что в действительности Боширов — это полковник разведки Анатолий Чепига.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 06 дек, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 06 дек, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 06 дек, 21:46