Великобритания заявила о готовности принять членов «Белых касок»
Власти Великобритании готовы предоставить убежище эвакуированным из Сирии членам неправительственной организации «Белые каски» в рамках программы переселения уязвимых лиц, сообщается на сайте британского правительства.
«Волонтеры «Белых касок» спасли тысячи жизней невинных гражданских во время конфликта в Сирии и в процессе понесли ужасные потери. Я горд сообщить, что Великобритания переселяет этих храбрых людей и членов их семей, а также дает им возможность заново построить здесь свои жизни», — заявил глава британского МВД Саджид Джавид.
Свое одобрение этого решения высказал и глава МИД Великобритании Джереми Хант. Он отметил, что членов «Белых касок» уважают за их отвагу и работу по спасению жизней, а также напомнил о выдвижении организации на Нобелевскую премию мира в 2017 году.
На сайте британского правительства говорится, что «Белые каски» спасли более 115 тыс. жизней. Великобритания уже приняла 12,8 тыс. беженцев из Сирии, к 2020 году их число, предположительно, вырастет до 20 тыс. С 2012 года Лондон потратил на сирийских беженцев более £2,71млрд ($3,55 млрд).