Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

США отреагировали на планы России поставить в Сирию С-300

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что действия России осложнят ситуацию в регионе. Вашингтон рассчитывает, что Москва передумает поставлять комплексы Дамаску
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Martial Trezzini / EPA / ТАСС)

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что планы Москвы поставлять сирийским войскам зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 будут означать «значительную эскалацию» напряженности в Сирии из-за действий российской стороны. Заявление Болтона последовало на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Майком Помпео и постпредом США при ООН Никки Хейли в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мы считаем, что поставки С-300 сирийскому правительству будет значительной эскалацией со стороны русских», — приводит слова Болтона Reuters. Он также выразил надежду, что Россия в ближайшее время пересмотрит свою позицию по поставкам С-300 в Сирию.

«Здесь не должно быть никакого недопонимания... Сторона, ответственная за нападения в Сирии и Ливане, и реальная сторона, ответственная за сбитый российский самолет, — это Иран», — сказал он.

Кремль прокомментировал передачу комплексов С-300 Сирии
Политика
Фото:РИА Новости

Днем 24 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение ближайших двух недель передаст военным Сирии комплексы ПВО С-300. По его мнению, это позволит «охладить горячие головы и удержать от необдуманных поступков».

Позднее об этом в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом заявил российский президент Владимир Путин. ​Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, сказал, что ЗРК С-300 будут переданы Дамаску для обеспечения безопасности российских военнослужащих.

В свою очередь посол Сирии в Москве Риял Хаддад отметил, что российские комплексы С-300 необходимы Сирии для защиты от агрессивных действий Израиля.

Путин в беседе с Нетаньяху назвал поставку С-300 Сирии адекватным шагом
Политика

Решение о передаче Сирии комплексов С-300 было принято Москвой после гибели российского военного самолета Ил-20. Он был сбит 17 сентября над Средиземным морем в момент возвращения на авиабазу Хмеймим. В результате происшествия погибли 15 военнослужащих. По данным российского Минобороны, самолет был сбит из сирийского зенитного комплекса С-200, когда тот вел огонь по израильским самолетам F-16, проводившим операцию по уничтожению сирийских объектов в провинции Латакия.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:53
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52