Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Россия созвала Совбез ООН после встречи Путина, Эрдогана и Роухани

Россия предложила провести специальное заседание Совбеза ООН для обсуждения итогов переговоров лидеров России, Турции и Ирана по Сирии. Об этом рассказал секретарь постоянного представительства в ООН ​Федор Стржижовский, передает «РИА Новости».

«Наша позиция объясняется тем, что ситуация вокруг сирийской провинции Идлиб, где сейчас сосредоточены основные силы террористов, вызывает повышенное внимание», — сказал он.

Секретарь добавил, что постпредство России при ООН попросило провести встречу 11 сентября.

Саммит президентов России, Ирана и Турции прошел 7 сентября в Тегеране. Основной темой встречи стала ситуация в сирийской провинции Идлиб. Лидеры трех стран призвали к примирению в этой зоне и продолжению политического урегулирования конфликта.

«Будем надеяться, что и у представителей терорганизаций хватит здравого ума прекратить сопротивление и сложить оружие», — сказал на саммите президент России Владимир Путин. На встрече он также заявил, что террористы готовят в Идлибе провокации с использованием химического оружия.

Военные США начали прорабатывать план действий в связи с возможным применением химоружия. The Wall Street Journal сообщила, что в администрации президента США еще не определились, какие действия правительственных сил Сирии и ее союзников приведут к военному ответу со стороны Соединенных Штатов. Впоследствии немецкое издание Bild узнало у источников, что Германия может присоединиться к США, Франции и Великобритании и нанести авиаудары по силам Башара Асада, если будет применено химическое оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00