Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

WSJ заявила об оценке Трампом плана ударов по российским целям в Сирии

США рассматривают различные варианты ответа на наступление сил Башара Асада в Идлибе, пишет WSJ. По ее данным, Дональд Трамп еще не решил, будут ли США при этом наносить удары по российским и иранским силам, поддерживающим Асада
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

В Белом доме еще не решили, какие именно действия правительственных сил Сирии и их союзников вызовут военный ответ и будут ли при этом нанесены удары по российским и иранским целям в Арабской Республике, пишет The Wall Street Journal.

Источники издания рассказали, что, по данным американской разведки, президент Сирии Башар Асад разрешил своим военным применять химическое оружие, в частности хлор, при освобождении провинции Идлиб от боевиков оппозиции.

Президент США Дональд Трамп, рассказали собеседники газеты, пригрозил провести массированный удар по правительственным силам Асада, если они «устроят резню в Идлибе».

«Пентагон разрабатывает военные варианты, но Трамп еще не решил, что именно вызовет военный ответ или будут ли США нацелены на российские или иранские вооруженные силы, помогающие Асаду в Сирии», — заявил изданию американский высокопоставленный чиновник.

Еще один источник рассказал, что Белый дом разрабатывает также невоенные варианты ответа. «Мы не утверждали, что США дадут военный ответ на наступление», — сказал представитель администрации, пожелавший остаться анонимным.

Парад кораблей: как Россия и США готовятся к развитию ситуации в Идлибе
Политика
Флагман группировки кораблей у берегов Сирии — ракетный крейсер «Маршал Устинов» (слева) во время репетиции парада ВМФ в Санкт-Петербурге в 2018 году

«В нашем распоряжении есть политические инструменты, у нас есть экономические способы давления. Есть целый ряд различных мер, которыми мы могли бы отреагировать, если Асад пойдет на этот безрассудный, опасный шаг», — рассказал собеседник издания.

В последние недели стороны конфликта в Сирии неоднократно заявляли о подготовке противником химической атаки в Идлибе. США заявляли, что применять его будут силы Асада, Москва — о том, что инсценировку химической атаки с провокационными силами готовит оппозиция.

Ранее Трамп ​предупредил, что Россия и Иран могут совершить ​«серьезную гуманитарную ошибку» в Сирии, если допустят наступление в Идлибе. Об этом же в разговоре с президентом России Владимиром Путиным говорила канцлер Германии Ангела Меркель.

7 сентября в Тегеране на саммите «тройки» президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Владимира Путина и президента Ирана Хасана Роухани не превращать Идлиб в «кровавое озеро» и не отдавать провинцию «на милость режима Асада». Россия настаивает, что в Идлибе укрываются террористы, а министр иностранных дел Сергей Лавров назвал регион их «последним крупным очагом», который нужно ликвидировать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Путин поручил проработать систему идентификации дронов в реальном времениБизнес, 17:40
Пожар в Хитроу поручили расследовать антитеррористическому подразделениюОбщество, 17:38
Число погибших из-за обрушении вокзала в Сербии в 2024 году выросло до 16Общество, 17:37
Биатлонисты сборной Норвегии попали в ДТП в ЭстонииСпорт, 17:35
ЦБ повысил официальный курс доллара и понизил курс евроИнвестиции, 17:33
«Уникальный человек»: как в Москве простились с Бедросом КиркоровымОбщество, 17:26 
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США поменяют страховки людям, чьи данные раскрыла публикация о КеннедиПолитика, 17:15
В Москве увеличат количество бюджетных мест для поступления в колледжиГород, 17:14
Бедроса Киркорова похоронили в Москве на Троекуровском кладбищеОбщество, 17:11
Аналитики отметили снижение полной стоимости ипотечного кредитаНедвижимость, 17:10
Минюст признал иноагентом бывшего гитариста «Короля и Шута»Общество, 17:07
В России перестанут публиковать еженедельные сводки о COVID-19Общество, 17:07
Банки предсказали дальнейшее снижение максимальных ставок по вкладамФинансы, 17:03