Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0

Медведев сравнил пенсионную реформу с горьким лекарством

Премьер отметил, что, если лекарство не принимать, «все может закончиться гораздо хуже». По словам Медведева, если пенсионный возраст не повышать, это может привести к негативным последствиям для бюджета
Дмитрий Медведев на территории ​Кроноцкого заповедника. 10 августа 2018 года
Дмитрий Медведев на территории ​Кроноцкого заповедника. 10 августа 2018 года (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста является болезненной, но необходимой мерой. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Также и эти изменения», — добавил он на встрече с работниками Кроноцкого заповедника.

Если в период формирования пенсионной системы на одного пенсионера было четыре работающих человека и продолжительность жизни была ниже, то теперь это соотношение уже один к одному, а люди стали жить дольше, пояснил Медведев. По мнению главы кабмина, без изменений бюджетную систему «может разорвать», несмотря на привлечение денег из резервов.

Вопросы для референдума: что ЦИК разрешила спросить о пенсионном возрасте
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Медведев подчеркнул, что переход к реформированной пенсионной системе произойдет в течение определенного периода, за время которого у граждан России будет возможность адаптироваться.

Он заключил, что законопроект еще ожидает второе и третье чтения. «Свое слово, по всей вероятности, скажет и президент страны», — добавил он.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В середине июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста у женщин до 63 лет и у мужчин до 65 лет (сейчас возраст выхода на пенсию — 55 и 60 лет соответственно). Повышать возраст планируется поэтапно, реформа начнется в 2019 году и завершится к 2034 году​.

Президент Владимир Путин впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста только 20 июля. Он заявил, что ему не нравится такая идея, но без реформирования пенсионная система России «лопнет».

В Центральную избирательную комиссию поступили заявки на проведение референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста, три из них она уже одобрила. Ожидается, что в пятницу будут рассмотрены еще две.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Зеленский заявил, что Украина не может «просто сдаться» ради мира Политика, 17:50
Рыбников рассказал о победе в суде по делу о «Бу-ра-ти-но» Бизнес, 17:49
Петросян перед вылетом на Олимпиаду тренировала четверной тулуп Спорт, 17:48
Шнайдер победила в первом круге теннисного турнира WTA-1000 в Дубае Спорт, 17:45
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Британские спортсмены взяли золото в миксте в сноуборд-кроссе на Играх Спорт, 17:35
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56