Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российские дипломаты посетили задержанную в США Бутину

В Вашингтоне сотрудники российского посольства посетили в следственном изоляторе Марию Бутину, которую обвиняют в работе на территории США в качестве иностранного агента. Об этом сообщил руководитель пресс-службы российского диппредставительства Николай Лахонин, передает ТАСС.

«Подтверждаем, что консульские сотрудники посетили Бутину», — сказал он.

Кто такая Мария Бутина и почему ей грозит тюремное заключение в США
Политика
Мария Бутина


Минюст США сообщил о задержании Бутиной в Вашингтоне 16 июля. Как полагают власти, она с 2015 по 2017 год работала на высокопоставленного чиновника в российском правительстве, который затем стал членом правления Банка России. В ведомстве отметили, что она прибыла в США по студенческой визе. В ФБР сказали, что в Штатах россиянка занималась тем, что налаживала контакты с американскими чиновниками. ФБР также полагает, что эти контакты Россия предполагала использовать для продвижения своих интересов. Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что его подзащитная не является российским агентом.

В среду, 18 июля, американская прокуратура обвинила Бутину в связях с российской разведкой. По данным американских правоохранительных органов, в ее квартире были найдены рукописи, в которым были ответы на вопросы, которые задает ФСБ во время найма, а в электронной переписке обнаружены контакты людей, которых в США считают агентами российских спецслужб.

Министерство иностранных дел заявило, что арест россиянки — это «политический заказ», появившийся на фоне двусторонней встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21