Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Финская Gasum заявила о планах закупать российский газ «долгие годы» Политика, 02:20
Посол допустил расширение географии конфликта на Украине из-за помощи США Политика, 01:53
МИД Турции назвал недостаточными действия Швеции для вступления в НАТО Политика, 01:50
На Украине сообщили о вызове посла Израиля в МИД страны Политика, 01:30
Саратовец потерял сознание при задержании инспекторами ДПС Общество, 01:15
Травма или токсичный корт. Каковы причины неудачи Медведева на «Мастерсе» Спорт, 01:06
Небензя обвинил Запад в срыве обсуждения в ООН годовщины вторжения в Ирак Политика, 00:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Прокуратура объяснила «космические цены» на форму для бойцов спецоперации Политика, 00:43
ЕС ввел санкции против иранских имама и судьи Политика, 00:39
Байден потребовал рассекретить данные разведки о происхождении COVID Политика, 00:24
Экологические организации попросили Путина отменить иноагентство WWF Политика, 00:16
Bloomberg узнал о вето Венгрии на заявление ЕС по ордеру на арест Путина Политика, 00:06
«Касперский» обнаружил хакерскую атаку на Крым с помощью «мощной магии» Технологии и медиа, 00:01
Аналитики назвали морские курорты, где сильнее всего подорожала аренда Недвижимость, 00:01
Политика ,  

МИД назвал задержание в США Бутиной «откровенным политическим заказом»

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, задержание в США россиянки Марии Бутиной специально приурочили к саммиту Путина и Трампа, чтобы минимизировать эффект встречи президентов
Мария Бутина
Мария Бутина (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Российское посольство в Вашингтоне вступило в контакт с американскими властями и добивается встречи с задержанной в США россиянкой Марией Бутиной, «которую нам обязаны предоставить», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду, 18 июля.

Она связала задержание Бутиной в США с саммитом президентов США и России в Хельсинки. «Нельзя не отметить, что это произошло непосредственно после саммита в Хельсинки, чтобы минимизировать эффект от него», — сказала официальный представитель МИДа на брифинге, трансляцию которого вел сайт МИДа.

«Вместо того чтобы выполнять свои обязанности, Министерство юстиции США выполняет откровенный политический заказ», — добавила Захарова.

По ее мнению, «мера, связанная с арестом, была выбрана именно для того, чтобы показать, насколько серьезно обстоят дела», чтобы «максимально нагнетать градус, не имея никакой фактической базы для этого».

«Если были к человеку претензии, причем это не вопрос масштаба нацбезопасности, всегда можно обратить внимание российской стороны на это», — сказала Захарова.

Бутину задержали в Вашингтоне 16 июля. В Минюсте США заявили, что россиянка в 2015–2017 годах во время обучения в одном из университетов Вашингтона работала на высокопоставленного чиновника в российском правительстве, который позднее вошел в состав правления Центробанка.

Позднее стало известно, что в обвинительном заключении, которое подписал прокурор округа Колумбия Джесси Лиу, утверждается, что Бутина не только участвовала в сговоре с целью работать иностранным агентом, но и реально действовала в качестве иностранного агента как минимум с 2015 года. По этому обвинению Бутиной грозит до десяти лет лишения свободы.

Авторы
Теги