Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Во Владивостоке после жалобы Путину закрыли мусоросжигательный завод

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко принял решение закрыть мусоросжигательный завод, на который жители пожаловались президенту России Владимиру Путину в ходе пресс-конференции в декабре 2017 года, сообщается на сайте городской администрации.

«Детально изучив деятельность завода и отсутствие реалистичных планов по его модернизации, глава города принял решение о закрытии промышленной площадки «Спецзавода №1», подчеркнув, что решение поддерживает врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко», — говорится в сообщении.

Ресурсы и резервы предприятия устарели и не соответствуют современным экологическим нормам и стандартам, сообщил представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, созданного на основе площадок «Спецзавода №1» Сергей Лазарев.

Мэр Владивостока рассказал, что обсуждал данную проблему с экспертами на форуме в Сингапуре. По его словам, в качестве превентивных мер необходимо снизить влажность мусора, поскольку из-за нее понижается температура горения. Присутствовавшие на встрече с мэром сотрудники завода заявили, что на предприятии этого сделать не получится.

Генпрокуратура рассказала об угрозе жизням миллионов россиян от мусора
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

«Мы не имеем права на поддержку сложившейся экологической вакханалии. У нас с губернатором единая позиция на этот счет — завод необходимо закрыть. Причем до начала нового учебного года, когда большинство детей вернется с летних каникул», — сказал Веркеенко.

Он добавил, что намерен обсудить с врио губернатора Приморья перенос вывоза и утилизации мусора на другой полигон.

В ходе пресс-конференции Путина 14 декабря 2017 года житель Владивостока Сергей Мильвит пожаловался на выбросы от мусоросжигательного завода, из-за которых «задыхаются» жители близлежащего микрорайона. Спустя пять дней после этого он рассказал РБК, что на заводе появились очистительные трубы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15