Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД прокомментировал принятие в ООН проекта резолюции по Приднестровью

В МИД России назвали провокационным молдавский проект резолюции по Приднестровью о выводе российских войск из региона, который был принят 22 июня Генеральной ассамблеей ООН. Об этом говорится в размещенном на сайте российского Министерства иностранных дел заявлении.

В МИДе отметили, что «с трагических событий 1992 года» прошло не так много времени, но многие политики, и не только в Молдавии, позабыли, что «только благодаря своевременному вмешательству российских войск было прекращено кровопролитие на Днестре» и были созданы условия, чтобы начался процесс мирного урегулирования конфликта. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что на данный момент российские войска в Приднестровье остаются гарантом «мира и стабильности».

В Москве отметили, что принятие резолюции о выводе иностранных войск из этого региона может подорвать «хрупкий прогресс», который наметился в ходе процесса урегулирования приднестровского конфликта. В МИДе добавили, что и в самой Молдавии нет единства мнений по указанной резолюции.

«В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов», — заявили в Министерстве иностранных дел России. В ведомстве добавили, что рассчитывают на «ответственность международных партнеров» по вопросам действий в ходе «замороженных конфликтов», одним из которых является конфликт на Днестре. В Москве призвали «избежать деструктивных действий», которые могут помешать процессу урегулирования конфликта.

Российские миротворцы были направлены в Приднестровье в июле 1992 года, после того как конфликт перерос в вооруженные столкновения. На данный момент в Приднестровье находится оперативная группировка российских войск.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе войск России из Приднестровья
Политика
Фото:Сергей Кузнецов / РИА Новости

В пятницу, 22 июня, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «О полном и безусловном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова», в которой упоминается российская военная группировка в Приднестровье. За принятие данного документа проголосовали 64 страны. Против его принятия выступили 16 государства, 83 — воздержались.

В субботу, 23 июня, молдавский президент Игорь Додон заявил, что принятая на Генассамблее резолюция о выводе российских войск из Приднестровья нанесет ущерб отношениям Кишинева и Москвы. Кроме того, он отметил, что данный документ «только ухудшит позиции» Молдавии в процессе политического урегулирования конфликта на Днестре.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:52
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на LBTG Политика, 12:13