Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Молдавия отказалась пропустить в Приднестровье двух российских историков

В аэропорту Кишинева вечером 2 ноября задержали вице-президента Российской ассоциации историков Первой мировой войны Григория Шкундина и научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, исполнительного секретаря российско-белорусской ассоциации историков «Союзная инициатива памяти и согласия» Дмитрия Суржика. Об этом РБК рассказала декан факультета общественных наук Приднестровского государственного университета (ПГУ) Елена Бобкова.

«Четверо ученых из России должны были принять участие в конференции «Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность», открывшейся 3 ноября в ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Двоих из них задержали в аэропорту и, по всей видимости, депортировали», — рассказала она.

По словам Бобковой, конференция проходит в рамках Недели науки и мира. «Если принимать во внимание, что наука — это вещь без границ, она ориентирована на то, чтобы людей мирить и консолидировать, то выглядит это [депортация российских ученых] достаточно странно», — добавила она.

Задержанные ученые представили свои доклады в электронном виде, рассказал РБК заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г.Шевченко Вячелав Содоль. «К сожалению, плодотворной дискуссии по их докладам не получилось. Прорвался только один ученый из России — Александр Шубин», — добавил он.

В приемной научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна выразили свое удивление ситуацией. «Мы настолько удивлены! До этого с Молдавией вообще никаких проблем не было», — сказали в приемной. От других комментариев там отказались, поскольку не располагают другими данными о ситуации, а Суржик еще не связывался с институтом.

Как передает «Интерфакс», в пресс-службе Пограничной полиции Молдавии причиной депортации российских ученых назвали то, что они не смогли объяснить цель своего визита в Молдавию.

Посольство России в Молдавии «с недоумением» отнеслось к запрету на въезд представителям российского экспертного сообщества «под весьма сомнительными, надуманными предлогами», сообщили РБК в пресс-службе посольства.

«На этот раз неоправданные рестриктивные меры были применены в отношении известных российских ученых-историков: вице-президента Российской ассоциации историков Первой мировой войны Г.Шкундина и научного сотрудника РАН Д.Суржика. Они прибыли в Республику Молдова для участия в международной научно-практической конференции «Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность», которая начала работу в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко», — сказали в пресс-службе.

В посольстве рассматривают задержание российских ученых как «очередной недружественный шаг» властей Молдавии и ожидают подробных разъяснений в связи с «этим демаршем».

Додон поблагодарил Россию за позицию по «провокациям» властей Молдавии
Политика

27 октября стало известно, что молдавские пограничники выслали из страны российского экономиста Михаила Делягина. Причиной высылки они также назвали то, что он не смог объяснить цель визита. В Молдавию он был приглашен партией коммунистов для участия в конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

В сентябре в страну не пустили и журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову, которая намеревалась взять интервью у президента Молдавии Игоря Додона.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:53
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32