Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кадыров рассказал о задержании племянника главы чеченского «Мемориала»

В Чечне задержали племянника главы грозненского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, арестованного по делу о перевозке наркотиков, Адама. Об этом написал в своем Telegram-канале глава республики Рамзан Кадыров.

По его словам, племянник Титиева был задержан 23 мая по подозрению в хранении наркотиков. Кадыров рассказал, что Адам был судим за хранение наркотиков в апреле 2001 года. Вердикт был вынесен Кизилюртовским районным судом Дагестана. «17 лет назад в Дагестане! Не в Чечне», — заметил Кадыров. Он также отметил, что повторно по той же статье Адам Титиев был привлечен к ответственности в мае 2011 года Шалинским городским судом Чеченской Республики. «В третий раз задержан с пакетом наркотического вещества», — рассказал Кадыров.

Глава Чеченской Республики заметил, что, если руководитель правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов и его коллеги защищают подсудимого Оюба Титиева, то «следует позаботиться и о племяннике-ветеране».

Глава отделения «Мемориал» в Чечне был задержан 9 января. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков). Титиев обратился с письмом к президенту Владимиру Путину, главе СКР Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову, в котором он написал, что наркотики к нему в автомобиль подбросили сотрудники правоохранительных органов.

В середине мая 60 деятелей культуры, правозащитников и духовенства обратились к Путину с просьбой передать дело Титиева на федеральный уровень. Кадыров назвал это письмо «давлением на следствие». Он также сказал, что те, кто занимается расследованием его дела, находятся «под постоянным прессингом».

С такой же просьбой выступала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В феврале она попросила забрать у полиции дело главы чеченского «Мемориала» и передать его главному управлению МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. По ее мнению, это поможет рассмотреть дело более объективно. Просьбу омбудсмена Кадыров назвал «странной».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08