Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Иране назвали выход США из ядерной сделки «дипломатическим шоу»

Решение американского лидера Дональда Трампа о выходе из ядерного соглашения с Ираном является «дипломатическим шоу», в таком случае Тегеран больше не обязан исполнять свои обязательства по ядерной сделке. Об этом заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани, сообщает Reuters.

«Очевидно, что Трамп понимает только язык силы. Он не обладает умственными способностями для решения проблем», — заявил Лариджани. Затем члены парламента сожгли американский флаг и символическую копию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке.

Накануне Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США «никогда не выполняли своих обязательств» в рамках ядерной сделки, добавив, что Тегеран останется участником соглашения.

Решение Соединенных Штатов поддержали Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ. Бывший президент США Барак Обама назвал выход страны из ядерной сделки «серьезной ошибкой», решение Трампа раскритиковала и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сделка с Ираном все еще остается в силе, несмотря на выход США, отмечает Reuters. Министр добавил, что президент Франции Эмманюэль Макрон позднее проведет встречу с Роухани и обсудит ситуацию по СВПД. Кроме того, главы МИД Великобритании, Франции и Германии проведут встречу с представителями Ирана 14 мая.

Иран совместно с США, Британией, Францией, Германией, Россией и Китаем в июле 2015 года подписал СВПД, по которому западные страны обязались снять с Тегерана ограничения в обмен на сокращение иранской ядерной программы. Европейские и американские санкции были сняты с Ирана в январе 2016 года, после того как МАГАТЭ подтвердило выполнение Тегераном обязательств по СВПД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рябков раскрыл указания для российской делегации в Женеве Политика, 16:42
В ТПП назвали две цели расширения механизма «Инвестиции вместо штрафов»
РАДИО
Бизнес, 16:41
Мошенники взломали аккаунт мэра Улан-Удэ в Telegram Политика, 16:36
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35
Волонтеры расширили территорию поиска пропавших в Санкт-Петербурге сестер Общество, 16:35
Девять человек пострадали при пожаре в хостеле на севере Москвы Общество, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Бублик снялся с турнира ATP в Дохе из-за усталости и выступит уже в Дубае Спорт, 16:19
Шорт-трекистка Крылова заявила, что ей было по силам выйти в финал Игр Спорт, 16:19
Politico дало Каллас первое место в номинации за «худшее покерное лицо» Политика, 16:17
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59