Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек ООН обеспокоен выходом США из ядерной сделки с Ираном

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глубоко обеспокоен выходом США из ядерного соглашения по Ирану, и призвал другие страны предпринять усилия по поддержанию сделки, говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ООН.

«Я глубоко обеспокоен сегодняшним заявлением, что Соединенные Штаты выйдут из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и начнут восстанавливать санкции США», — сказал Гутерриш.

По словам главы ООН, cоглашение по Ирану — это крупное достижение в области ядерного нераспространения и дипломатии, которое способствовало миру и безопасности как в региональных, так и в международных масштабах.

«Я призываю других участников полностью соблюдать свои соответствующие обязательства в рамках СВПД и всех других государств-членов в поддержку этого соглашения», — добавил Гутерриш.

Трамп решил выйти из ядерной сделки с Ираном
Политика
Дональд Трамп


Ранее президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения. В связи с этим санкции, снятые с Ирана, будут возобновлены. В частности, они коснутся приобретения Тегераном самолетов Boeing и Airbus.

Выход США из ядерной сделки поддержали Израиль и Саудовская Аравия. В российском МИДе этот шаг Трампа назвали направленным на действие «исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах». Экс-президент США Барак Обама заявил, что выход страны из сделки является серьезной ошибкой. В Евросоюзе сообщили, что не будут выходить из соглашения.

Совместный всеобъемлющий план действий был подписан в июле 2015 года Ираном, США, Россией, Францией, Великобританией, Китаем и Германией. В рамках соглашения Иран сокращал свою ядерную программу в обмен на снятие западных санкций. Санкции ЕС и США были сняты с Тегерана в январе 2016 года, после того как в МАГАТЭ подтвердили выполнение Ираном своих обязательств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17