Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Jack Daniel's обратился Верховный суд США из-за бутылки «Плохие спаниэли» Общество, 02:35
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Таджикистане Общество, 02:19
В Словакии выросла поддержка критикующего санкции бывшего премьера Политика, 02:00
В Белом доме снаряды с обедненным ураном назвали «обычными» Политика, 01:34
Маск оценил состояние банковской системы США фразой «хуже быть не может» Финансы, 01:30
Блинкен заявил о планах назначить сотрудничающего с оппозицией Белоруссии Политика, 01:17
Эксперты объяснили рекомендацию не мочить пробу Манту Общество, 01:00
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Чехия решила продлить запрет на выдачу виз россиянам еще на год Политика, 00:37
Какие рекорды Александр Овечкин побил за карьеру в НХЛ Спорт, 00:30
Эрдоган сообщил о планах поговорить с Путиным в ближайшие два-три дня Политика, 00:13
Росстат оценил, как за пять лет изменилось желание россиянок иметь детей Экономика, 00:00
Аналитики спрогнозировали удвоение объема замещающих бондов на рынке Финансы, 00:00
Эксперты оценили потенциально проблемные долги в банках в ₽700 млрд Финансы, 00:00
В Киеве предложили убрать часть памятника Щорсу, так как «лошадь хорошая» Политика, 22 мар, 23:49
Экономика ,  
0 

В США назвали сроки восстановления санкций против Ирана

Действовавшие прежде ограничения в отношении Тегерана вновь вступят в силу в срок до полугода, пояснили в Минфине США. Глава ведомства заявил, что Вашингтон будет работать над новым соглашением, отвечающим интересам страны
Стивен Мнучин
Стивен Мнучин (Фото: Cheriss May / Zuma / Global Look Press)

Министерство финансов США предпринимает все необходимые действия, чтобы исполнить решение президента Дональда Трампа по восстановлению санкций в отношении Ирана, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Действие ограничений будет возобновлено в срок от 90 до 180 дней, пояснили в Минфине. В пояснениях управления по контролю за иностранными активами (OFAC, подчиняется Минфину) говорится, что с 6 августа будет возобновлено действие запрета на покупку долларов правительством Ирана, санкций против торговли золотом и другими драгоценными металлами, против покупки или продажи алюминия, стали, угля, программного обеспечения для промышленных производств, ограничений на существенные транзакции, связанные с покупкой иранского риала, а также на операции с суверенным долгом Ирана. Кроме того, вступят в силу санкции против иранского автопрома. Кроме того, будут отозваны разрешения на импорт в США иранских ковров и продовольствия.

С 4 ноября, по истечении 180-дневного срока, будет восстановлено действие санкций против операторов иранских портов, а также предприятий кораблестроительной отрасли, нефтяных компаний и нефтетрейдеров. Вернутся ограничения и на транзакции, совершаемые финансовыми институтами с Центробанком Ирана, и на предоставление услуг иранскому регулятору. Тогда же начнет действовать и ограничение на предоставление услуг по страхованию, перестрахованию и андеррайтингу (услуги, гарантирующие получение выплат в случае финансовых убытков), а также санкции в отношении энергетического сектора страны.

«Мы продолжим работать с нашими союзниками над созданием соглашения, которое действительно будет отвечать долгосрочным интересам нашей национальной безопасности. Соединенные Штаты перекроют доступ Корпуса стражей исламской революции к капиталу, направленному на финансирование враждебной деятельности», — заявил глава Минфина Стивен Мнучин. В качестве примеров такой деятельности он назвал финансирование терроризма, поддержку правительства Башара Асада в Сирии, нарушение прав человека, злоупотребление международной финансовой системой и «использование баллистических ракет против союзников США».

Трамп объявил, что США выходят из достигнутых в 2015 году соглашений по ядерной программе Ирана, во вторник, 8 мая. В ходе предвыборной кампании он неоднократно называл ядерную сделку «худшей договоренностью», когда-либо заключенной США, и «позором». В частности, Трамп указывал на то, что соглашение не предусматривает вечного отказа Тегерана от разработки ядерного оружия и отказа от испытания ракет.

В Иране назвали решение американского президента подрывом международных обязательств. Тем не менее, сказал президент страны Хасан Роухани, Иран готов продолжать сотрудничество в рамках соглашения с остальными участниками — Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Но он также предупредил, что «при необходимости» иранские предприятия могут возобновить работу над обогащением урана.

В Министерстве иностранных дел России заявили о «глубоком разочаровании» решением Трампа. «Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права», — подчеркнули в ведомстве.

Авторы
Теги