Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Глава ФАС не исключил временной национализации пакета Дерипаски в Rusal

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев не исключил возможности выкупа государством доли бизнесмена Олега Дерипаски в US Rusal, но только на время. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Артемьева, пакет Дерипаски в компании могут также выкупить как другие акционеры, так и иностранные инвесторы.

«Если это (пакет Дерипаски) будет куплено государством, то формально эти санкции, которые применены и наносят ущерб сегодня экспорту алюминия и всему остальному, по идее, должны быть сняты. <…> Но понятно, что государство будет владельцем короткий период, просто потом там появятся, видимо, другие люди», — заявил Артемьев.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров также не исключил покупки государством доли в Rusal. Однако, по его словам, «предметных обсуждений на этот счет не было».

Он заявил, что государство может начать закупку алюминия у Rusal. «На сегодняшний день пока такой задачи не стоит с учетом того, что продукция Rusal продолжает отгружаться на экспорт. Будет возникать соответствующий запрос, будем рассматривать оперативно», — сказал министр.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Минфин США 6 апреля опубликовал санкционный список, в который вошли российские политики, предприниматели и компании, включая Дерипаску и подконтрольные ему UC Rusal и En+ Group. После этого международные трейдеры перестали покупать алюминий у Rusal, а западные биржи приостановили торги металлом компании.

Глава ФАС не исключил временной национализации пакета Дерипаски в Rusal
Video

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков выступил с инициативой национализировать UC Rusal, чтобы помочь компании оправиться после санкций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что такое развитие событий является «одной из точек зрения, которые активно обсуждаются» в Кремле.

После того как Минфин США допустил снятие санкций с UC Rusal в случае продажи Дерипаской своей 48% доли в компании, ее акции подорожали более чем на 40% на Гонконгской бирже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08