Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Мантуров не исключил закупки государством алюминия у UC Rusal

Глава Минпромторга Денис Мантуров не исключил, что государство будет закупать продукцию попавшей под санкции США компании UC Rusal Олега Дерипаски. Об этом министр заявил журналистам после заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает корреспондент РБК.

«На сегодняшний день пока такой задачи (увеличения объемов закупок алюминия. — РБК) не стоит с учетом того, что продукция «Русала» продолжает отгружаться на экспорт. Будет возникать соответствующий запрос, будем рассматривать оперативно», — сообщил Мантуров.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов в беседе с РБК высказал мнение, что в ближайшее время увеличится объем госзаказов, в том числе государство может реализовать предложение Дерипаски по созданию стратегического запаса алюминия. «Это не самый оптимистичный сценарий, но алюминий — это металл, который не ржавеет, в отличие от черных металлов, поэтому наличие его запасов может быть одним из вариантов временного решения проблем. Эта старая идея пока не озвучивалась, но, очевидно, она возникнет в ближайшие несколько недель», — указывал Худалов.

Накануне Мантуров допустил выкуп государством доли в UC Rusal. «Такое не исключается, но предметных обсуждений на этот счет не было», — отмечал министр.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Минфин США 6 апреля ввел санкции против российских бизнесменов, чиновников и компаний. Под них попал, в частности, Олег Дерипаска и его компании UC Rusal и En+ Group. Западные биржи приостановили торги алюминием UC Rusal, а международные трейдеры стали отказываться от закупки металла компании.

Глава федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков предложил национализировать предприятие Дерипаски, чтобы помочь UC Rusal преодолеть последствия санкций. В Кремле назвали это предложение «одной из точек зрения, которые активно обсуждаются».

В американском Минфине 24 апреля допустили снятие санкций с UC Rusal в том случае, если Дерипаска продаст свою долю в компании. На фоне этого заявления акции предприятия на Гонконгской бирже​ выросли более чем на 40%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Миноритарии СМЗ обжаловали изъятие акций в Верховном суде Инвестиции, 12:01
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 12:00
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 11:56
«Фонтанка» рассказала детали убийства криптомошенника Новака в ОАЭ Общество, 11:53
От ветеринара до генного инженера: как готовят специалистов для АПК Национальные проекты, 11:47
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 11:46
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Bloomberg узнал, что Орбан предложит Трампу вместо санкций против России Политика, 11:39
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 11:37
Первые штрафы за рекламу в соцсетях: как действовать бизнесуПодписка на РБК, 11:37
В Таиланде подтвердили смерть россиянки, проживавшей там с двумя детьми Общество, 11:35
Избитого в ночном клубе юного баскетболиста ЦСКА перевели из реанимации Спорт, 11:34
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
В Домодедово открыли три курилки в зоне внутренних вылетов Общество, 11:31