Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова нашла связь между ситуацией в Сирии и «делом Скрипаля»

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что между ситуацией в Сирии и отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля есть много общего. Об этом она заявила в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Между Сирией и делом в Солсбери огромное количество обобщающих моментов», — сказала Захарова. Она пояснила, что в обоих случаях власти США, Великобритании и Франции опираются на информацию, которая была опубликована в СМИ и социальных сетях. «Официоз, который управляет средствами массовой информации на Западе, приводит в разных точках земного шара вот этот спусковой механизм в действие», — заметила официальный представитель МИДа.

Минобороны нашло участников съемок видеоролика о «химатаке» в Сирии
Политика
Игорь Конашенков

В России полагают, что видеоролик, на котором запечатлены последствия удара химоружием по сирийскому городу Дума, является постановочным. Так, в Министерстве обороны России рассказали, что ведомству удалось обнаружить тех, кто его снял. В Минобороны сказали, что у операторов было медицинское образование, и они работают в отделении скорой помощи. По мнению российского военного ведомства, в инсценировке принимала участие Великобритания, потому что «с 3 по 6 апреля на представителей так называемых белых касок оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации».

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс назвала слова о причастности Лондона к фабрикации «гротеском», «вопиющей ложью и «худшим примером  фейковых новостей от «российской машины пропаганды».

США и страны Запада полагают, что за химической атакой в сирийском городе Дума стоят правительственные войска. Дамаск и Россия эти обвинения отрицают. Официальной информации о том, что произошло в этом населенном пункте, нет. В Сирию была направлена для расследования этого инцидента миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Она должна установить, было ли применено на территории Сирийской Арабской Республики химического оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15