Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова нашла связь между ситуацией в Сирии и «делом Скрипаля»

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что между ситуацией в Сирии и отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля есть много общего. Об этом она заявила в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Между Сирией и делом в Солсбери огромное количество обобщающих моментов», — сказала Захарова. Она пояснила, что в обоих случаях власти США, Великобритании и Франции опираются на информацию, которая была опубликована в СМИ и социальных сетях. «Официоз, который управляет средствами массовой информации на Западе, приводит в разных точках земного шара вот этот спусковой механизм в действие», — заметила официальный представитель МИДа.

Минобороны нашло участников съемок видеоролика о «химатаке» в Сирии
Политика
Игорь Конашенков

В России полагают, что видеоролик, на котором запечатлены последствия удара химоружием по сирийскому городу Дума, является постановочным. Так, в Министерстве обороны России рассказали, что ведомству удалось обнаружить тех, кто его снял. В Минобороны сказали, что у операторов было медицинское образование, и они работают в отделении скорой помощи. По мнению российского военного ведомства, в инсценировке принимала участие Великобритания, потому что «с 3 по 6 апреля на представителей так называемых белых касок оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации».

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс назвала слова о причастности Лондона к фабрикации «гротеском», «вопиющей ложью и «худшим примером  фейковых новостей от «российской машины пропаганды».

США и страны Запада полагают, что за химической атакой в сирийском городе Дума стоят правительственные войска. Дамаск и Россия эти обвинения отрицают. Официальной информации о том, что произошло в этом населенном пункте, нет. В Сирию была направлена для расследования этого инцидента миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Она должна установить, было ли применено на территории Сирийской Арабской Республики химического оружие.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59