Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Генштаб ВС России заявил о неучастии Франции в ударе по Сирии

Анонсированное участие французской авиации в ударе по Сирии, который произошел в ночь на 14 апреля, не зафиксировано. Об этом говорится в заявлении Генштаба ВС России, которое поступило в РБК.

В ударе по Сирии были задействованы самолеты ВВС США В-1B,
F-15, F-16, а также самолеты ВВС Великобритании «Торнадо» над акваторией Средиземного моря, корабли ВМС США «Лабун» и «Монтерей» из акватории Красного моря.

«Стратегические бомбардировщики В-1В заходили на объекты ударов над сирийской территорией в районе Эт-Танф, незаконно удерживаемом США», — отмечается в заявлении. Всего было применено 103 крылатые ракеты, в том числе морского базирования «Томагавк», управляемые авиабомбы GBU-38 с самолетов В-1В, самолеты F-15, F-16 применили ракеты «воздух — земля».

Самолетами «Торнадо» британских ВВС было выпущено восемь ракет Scalp EG​.

Ударам подвергся ряд сирийских военных аэродромов, промышленных и научно- исследовательских объектов. В сообщении Генштаба уточняется, что, по предварительным данным, погибших в результате ударов среди мирного населения и военнослужащих сирийской армии нет.

Удары США по Сирии. Как это было
Общество

Соединенные Штаты, Франция и Великобритания в ночь на 14 апреля нанесли ракетные удары по целям в Сирии. Поводом стали сообщения о применении химоружия против мирного населения в городе Думе в Восточной Гуте.

По данным Минобороны России, удары были нанесены с 03:42 до 05:10 мск. Целями стали объекты военной и гражданской инфраструктуры Сирии. Британская сторона назвала еще одну цель ударов — склад на бывшей ракетной базе недалеко от Хомса. Там, по данным Лондона, хранились химическое оружие и вещества для его изготовления.

Удар по сценарию Трампа: какие цели США поразили в Сирии
Политика
Последствия атаки коалиции США в Сирии
 

Утром 14 апреля Мониторинговый центр по правам человека, базирующийся в Лондоне, заявил, что часть ударов была нанесена и по расположению элитных частей армии Сирии. Часть ракет, выпущенных по Дамаску, по данным сирийских властей, была сбита сирийскими системами ПРО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28