Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Удары США по Сирии. Как это было

В ночь на 14 апреля американский президент Дональд Трамп объявил о нанесении авиаударов по Сирии. РБК следит за ситуацией в САР в режиме реального времени.

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
14.04 20:54
Экстренное заседание Совбеза ООН, созванное по требованию России, завершилось, а мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами.
14.04 20:46

Небензя в очередной раз призывает страны — члены Совбеза ООН осудить агрессию США и их союзников в Сирии. Страны приступают к голосованию по российскому проекту резолюции.

Документ отклонен. За инициативу проголосовали три страны — Россия, Китай и Боливия, против выступили восемь стран, еще четыре делегации от голосования по этому вопросу воздержались.

14.04 20:30

«Вы извращаете международное право, занимаетесь неприкрытым лицемерием. Требуете провести расследование, но, не дожидаясь окончания расследования, назначаете виновного и наказываете его», — обратился к властям США, Великобритании и Франции на заседании Совбеза ООН российский постпред Василий Небензя.

«Совет Безопасности в параличе от вас. Вы пытаетесь переписать международное право, нарушаете его, а убеждаете всех, что ваши действия законны», — отметил он.

14.04 20:24

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари сообщил о том, что в результате ударов США, Великобритании и Франции по Сирии в Арабской Республике пострадали три человека. Ранее об этом со ссылкой на собственного корреспондента сообщало сирийское государственное агентство SANA. Ряду объектов, по информации Джафари, также был нанесен ущерб​

Последствия авиаудара западной коалиции по Сирии. Фотогалерея
Фотогалерея 
Целями атаки американских военных, как отчитался впоследствии председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфор, стали «научный центр в Дамаске, склад с химическим оружием в Западном Хомсе и еще одно место рядом со второй целью, где хранилось химическое оружие»

14.04 19:49

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкой газете Bild am Sonntag заявил о том, что после ударов западной коалиции по Арабской Республике Дональд Трамп и Владимир Путин, по его мнению, обязаны сообща искать решение конфликта в Сирии.

«Великие державы несут большую ответственность. Здесь должен последовать первый шаг, это обязаны сделать Путин и Трамп по отношению к миру», — подчеркнул Штайнмайер, заметив, что, «если Вашингтон и Москва не найдут пути друг к другу в сирийском вопросе, шансы на улучшение ситуации в Арабской Республике будут равны нулю».

14.04 19:38

Американское агентство Associted Press и сирийское SANA опубликовали фотографии последствий авиаударов в Сирии. На изображениях в том числе разрушенное здание исследовательского центра в Дамаске, где, как полагают власти США, велась разработка химического оружия.

Фото: Hassan Ammar / AP

14.04 19:25

Тем временем действия военных США, Великобритании и Франции в Сирии поддержали все члены НАТО, заявил генеральный секретарь военно-политического блока Йенс Столтенберг. Североатлантический альянс, как добавил его глава, потребовал от России, Ирана и сирийских властей обеспечить «полный гуманитарный доступ» в Сирию.

Прежде о том, что «режим Башара Асада блокировал экспертам ОЗХО доступ в Думу и Восточную Гуту», говорила представитель Пентагона Дана Уайт. Министр иностранных дел России Сергей Лавров затем эту информацию опроверг, заметив, что подобные заявления, по его данным, не соответствуют действительности.

14.04 19:22

Собственную резолюцию по разрешению сирийского кризиса и механизму расследования химических атак в Сирии «в ближайшее время» на рассмотрение Совбеза ООН внесет Франция, сообщил ее постпред Франсуа Делаттр.

14.04 19:19

«Мы все видим, что российская дезинформационная кампания этим утром работает в полную силу», — заметила в ответ на это Никки Хейли. «Безуспешные попытки России увести внимание в сторону не изменят факты: большой объем информации свидетельствует, что сирийский режим использовал химическое оружие в Думе 7 апреля», — заявила постпред США при ООН.

14.04 19:09
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, выступая на заседании международной организации, назвал действия западной коалиции в Сирии «хулиганством». «Вы могли бы в 24 часа остановить конфликт в Сирии. Для этого Вашингтону, Лондону и Парижу нужно лишь дать команду своим ручным террористам прекратить борьбу с законной властью собственного народа», — подчеркнул постпред, заметив также, что ​участие в сирийской операции Великобритании и Франции, по его мнению, говорит о тяге властей этих государств «к неоколониализму».
14.04 18:55

В случае если правительство Башара Асада снова применит в Сирии химическое оружие, США будут «в полной боевой готовности» нанести еще один удар, заявила, выступая на экстренном заседании Совбеза ООН, созванном по требованию России, постпред США при международной организации Никки Хейли. Прямая трансляция с этого мероприятия ведется на официальном сайте ООН.

​«Мы уверены, что [ударом] изувечили программу [по производству] химического оружия в Сирии», — добавила Хейли, заметив, что Вашингтон «готов выдержать оказываемое на него давление, если сирийский режим настолько глуп, чтобы пытаться проверить его волю». «Если сирийское правительство снова использует этот отравляющий газ, Соединенные Штаты будут в полной боевой готовности», — подчеркнула американский постпред.

14.04 18:46
Генеральный секретарь Совбеза ООН Антониу Гутерриш в связи с ситуацией в Сирии призвал все страны «проявлять сдержанность в этих опасных обстоятельствах и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации проблемы, усугубив страдания сирийского народа» (цитата по Reuters). «Недавние обвинения [в адрес сирийских правительственных войск] в использовании химоружия в Думе требуют проведения тщательного расследования», — добавил также генсек международной организации, в очередной раз выразив поддержку представителям ОЗХО и «их целям, которые заключаются в проведении необходимого расследования».
14.04 18:30

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что без Москвы решение конфликта в Сирии невозможно. Вместе с Францией ФРГ, по словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, собирается заняться «созданием международного формата с привлечением влиятельных стран», в том числе России. Подобный формат переговоров, как считают в Берлине, «сможет наполнить новым импульсом политический процесс».

Конкретные же инициативы относительно нынешней ситуации в Сирии, как добавил Маас, будут обсуждаться на встрече глав МИД стран — членов Евросоюза в понедельник, 16 апреля. При этом переговоры между США, Францией, Великобританией и Германией по этому поводу, по словам немецкого министра, состоятся уже в воскресенье, 15 апреля, в Лондоне.

14.04 17:52
Reuters узнал о подготовленном Россией проекте резолюции для Совбеза ООН. Документ, по информации дипломатических источников агентства, осуждает «агрессию со стороны США и их союзников в отношении Сирийской Арабской Республики». Действия западной коалиции, как подчеркивается в подготовленном Россией проекте, «были совершены в нарушение международного права и Устава ООН».
14.04 17:21

Всем понятно, что удар по Сирии был нанесен специально накануне начала работы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), добавил Сергей Лавров. ​Однако сотрудники ОЗХО, по его словам, все еще подтверждают готовность выдвинуться в район Думы. Ранее об этом со ссылкой на собственный источник сообщал Reuters.

14.04 17:08

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал действия западных стран в Сирии «абсолютно неприемлемыми». Кроме информации из «соцсетей и видео, достаточно смешного для специалистов», Запад ничем не обосновывает удар по Сирии, заявил министр, выступая на традиционной ежегодной ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, передает корреспондент РБК.

«Президент [Франции Эмманюэль] Макрон разговаривал с [президентом России Владимиром] Путиным», — напомнил Лавров, заметив, что в ходе разговора российский лидер попросил своего французского коллегу поделиться с ним данными о химатаке в Думе. «Но ответ был такой же: секрет, мы не можем предоставить, потому что это не наш секрет», — рассказал глава российского МИДа.

14.04 17:00
«Канал связи с россиянами, который мы часто использовали в течение последних нескольких месяцев, мы продолжали использовать также непосредственно до нанесения удара и после удара», — добавил также ​Кеннет Маккензи. Уточнять, беседовали ли в связи с операцией ​председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд и начальник Генштаба России генерал армии Валерий Герасимов, в Пентагоне не стали.
14.04 16:49

В целом вся операция западной коалиции по Сирии, как уточнил представитель американского комитета начальников штабов, длилась «примерно пару часов». Время подлета ракет к целям, по его информации, составляло 1–2 минуты. Всего США и их союзники выпустили по Сирии 105 ракет.

14.04 16:41

Данными о работе российских ПВО во время удара американских сил по Сирии Вашингтон, по словам Маккензи, не располагает. ​«Информации о том, что российские системы [противоракетной обороны] были задействованы, у нас нет», — сказал он.

Минобороны России прежде рассказало, что при отражении ракетного удара коалиции были задействованы ​средства ПВО сирийской армии, изготовленные более 30 лет назад в Советском Союзе.

14.04 16:29

В Пентагоне заявили, что усилия сирийских военных, потраченные на оборону от ударов США, Великобритании и Франции, в ночь на 14 апреля по большей части были неэффективными, передает Reuters. Все выпущенные США ракеты, как рассказал журналистам в ходе брифинга представитель американского комитета начальников штабов генерал-лейтенант Кеннет Маккензи, достигли своих целей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36