Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Mail.Ru Group заявил о росте числа новых пользователей «ТамТам» в 10 раз

За последние несколько часов число новых регистраций в мессенджере холдинга Mail.Ru Group «ТамТам» возросло в 10 раз. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, поступившем в РБК.

«Из сервисов больше всего популярностью пользуются видеозвонки и передача файлов. Активно себя ведут авторы каналов: только за последние два дня их создали более 40 тыс.», — отметили в Mail.Ru Group.

Иван Бегтин Блокировка смысла: о чем говорит решение суда по делу Telegram
Мнение

«ТамТам» появился в мае 2017 года. С помощью месенджера можно отправлять личные сообщения, переписываться в групповых чатах и совершать голосовые и видеозвонки. Кроме того, мессенджер позволяет вести приватные или публичные каналы. В «ТамТаме» также можно делиться стикерами с gif-анимацией, отправлять фотографии, видео и аудиозаписи и показывать live-трансляции.

Количество скачиваний и пользователей Mail.Ru Group не раскрывает.

Дуров рассказал о последствиях блокировки Telegram
Технологии и медиа
Павел Дуров

В пятницу, 13 апреля, Таганский районный суд Москвы постановил ограничить на территории России доступ к сервису Telegram. Роскомнадзор должен направить постановление суда операторам связи с указанием необходимости принять меры по ограничению доступа к сервису. Позднее ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов доменные имена t.me и web.telegram.org. В реестр также могут быть внесены telegram.org и IP-адреса серверов Telegram.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в разговоре с РБК отмечал, что возврат к переговорам с владельцами Telegram и его разблокировка возможна, если компания выполнит требования закона об организаторах распространения информации (ОРИ), указанных в исках ФСБ и подтвержденных решением судов в двух инстанциях.

Руководство Telegram заявляло, что выполнить требования невозможно по техническим причинам, поскольку ключи к секретным чатам хранятся на устройствах пользователей. Адвокаты мессенджера говорили о намерении обжаловать решение суда, однако на заседание 13 апреля юристы компании не пришли. Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, который представляет мессенджер в суде, пояснил, что основатель Telegram Павел Дуров рекомендовал юристам не участвовать в этом процессе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43