Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Глава Минфина США рассказал о работе над новыми санкциями против России

Министерство финансов США прорабатывает санкции в отношении «олигархов» и государственных деятелей, которые упомянуты в открытой части «кремлевского доклада», заявил глава ведомства Стивен Мнучин, выступая на слушаниях комитета по финансам сената США. Трансляция заседания велась на сайте комитета.

Он отвечал на вопрос сенатора Бена Кардина (член Демократической партии, представляет штат Мэриленд) о том, почему по «кремлевскому докладу» еще не введены санкции. «Это посылает четкий сигнал мистеру Путину, что он может продолжать так себя вести (вмешиваться в выборы. — РБК), не боясь последствий. Можете объяснить, как вы намерены исполнять закон?» — спросил Кардин.

Министр заявил, что его ведомство привержено исполнить закон. Он сказал, что полномочия по санкциям против российской разведки и оборонного сектора делегированы Госдепу США, Минфин занимается «олигархами» и «государственными лидерами». Подготовка «кремлевского доклада» — только первый этап, подчеркнул Мнучин.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

В ответ на это сенатор обратил внимание на то, что открытая часть этого доклада получилась копией списка миллиардеров Forbes. «Я вижу это как сигнал России, будто мы не собираемся принимать шаги против коррумпированного режима и олигархов», — сказал Кардин.

«Нет, сенатор, это абсолютно не так. Я могу вас заверить, что… Еще раз, я встретился этим утром с нашей внутренней группой и с представителями разведки, мы активно работаем над российскими санкциями, которые станут следствием открытой части доклада, и я буду встречаться с банковским комитетом (сената. — РБК), проведу им засекреченный брифинг, буду рад и вам такой дать», — ответил министр.

Накануне издание Politico писало, что Кардин и два других сенатора-демократа подготовили проект резолюции с призывом к президенту США Дональду Трампу ужесточить санкции против Москвы. Политики обвинили Белый дом в несерьезном отношении к «кремлевскому докладу».

Так называемый кремлевский доклад, содержащий сведения о высокопоставленных должностных лицах и бизнесменах России, был представлен конгрессу 29 января. Часть его засекречена. Публичная часть — список из чиновников, депутатов, а также российских бизнесменов, состояние которых превышает $1 млрд. Всего в перечне 210 человек. Сама по себе публикация этого списка юридических последствий не несет. В секретной части​, поясняли позже в Минфине США, содержится «чувствительная информация» и насчитывает «сотни страниц». Мнучин обещал, что за «докладом» последуют санкции. В Вашингтоне до этого уже признавали, что открытая часть списка составлена на основе открытых источников, включая списки Forbes.

Москва заявила, что может пойти на ответные меры. Как заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, Россия «не гонится в этой ситуации за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будет».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Прокуратура опубликовала фото авто, сбившего людей на набережной в Москве Общество, 01:21
Reuters рассказал о загадочном криптоинвесторе Трампа со $100 млн Политика, 01:08
Британскому принцу Джорджу запретят путешествовать с семьей Общество, 00:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Появилось видео с места ДТП с участием автобуса и грузовика в Подмосковье Общество, 00:27
Полиция задержала наехавшего на пешеходов на Бережковской набережной Общество, 00:18
Последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев умер в возрасте 96 лет Общество, 00:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Николаеве прогремел взрыв Политика, 00:09
Как два «дружественных» «Зениту» клуба вернулись в РПЛ из-за отстранений Спорт, 00:00
Депздрав рассказал о состоянии пострадавших пешеходов на западе Москвы Общество, 11 июл, 23:58
СК возбудил дело по факту аварии с рейсовым автобусом в Подмосковье Общество, 11 июл, 23:49
Круизный лайнер протаранил буксир при спуске на воду в Иркутске Общество, 11 июл, 23:43
Один человек погиб в ДТП с автобусом и грузовиком в Домодедово Общество, 11 июл, 23:41
Зеленский заявил о возобновлении поставок американского оружия на Украину Политика, 11 июл, 23:11