Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правозащитники заявили о выезде заключивших однополый брак из России

Правозащитник Игорь Кочетков сообщил РБК, что россияне Евгений Войцеховский и Павел Стоцко, заключившие однополый брак, покинули территорию России и в настоящее время находятся «в безопасности».

«Я могу подтвердить, что они покинули Россию, пока мы не сообщаем, где они находятся. Я с ним [Павлом] общался вчера поздно вечером. Он лично мне передал, что с ними все в порядке, они сейчас в безопасности. Какое-то время они не смогут выходить на связь, но через какое-то время сами со всеми свяжутся и расскажут о своих дальнейших планах», — заявил правозащитник.

Милонов проверит подлинность документов о признании гей-брака в России
Общество

Кочетков считает, что сотрудники полиции совершили в отношении Стоцко и Войцеховского «ряд неправомерных действий». «В субботу к ним ломились полицейские, не давали им покинуть квартиру, и тем, кто к ним приходил, полицейские чинили препятствия. Вечером сотрудники полиции через адвокатов передали, что если Евгений и Павел не отдадут паспорта добровольно, то у них будут проблемы. Было сказано, что они не смогут покинуть квартиру, пока не отдадут паспорта. Если они попытаются покинуть квартиру, то их обвинят в сопротивлении полиции и возбудят уже уголовное дело», — рассказал он.

Также Кочетков добавил, что в квартиру, где находились Стоцко и Войцеховский, лично приезжал заместитель начальника полиции Москвы Андрей Захаров. Он поговорил с Евгением и Павлом о выдаче паспортов. «Поскольку ситуация была такая: либо они отдают паспорта, либо они не смогут покинуть свою квартиру, естественно, они паспорта отдали», — отметил Кочетков. РБК направил запрос в ГУ МВД России по Москве с просьбой прокомментировать заявление Кочеткова о действиях полицейских.

Заключившие брак мужчины ответили МФЦ на обвинения в ложных данных
Общество

По словам правозащитника, сотрудники полиции сказали, что они не могут гарантировать безопасность Стоцко и Войцеховского от гомофобно настроенных граждан и организаций. «Это мы рассматриваем как скрытую угрозу. В результате было принято решение, чтобы они покинули Россию», — сказал Кочетков.

Он подчеркнул, что действия полицейских будут обжалованы в суде. «Для этого совсем не обязательно их личное присутствие — это может сделать их адвокат. В суде будет оспариваться аннулирование паспортов и этого штампа о регистрации брака. Наша позиция заключается в том, что, конечно, в России зарегистрировать однополый брак нельзя, но отказать им в признании брака, заключенного в другой стране по закону той страны, никто не имеет права. Эту позицию мы будем отстаивать», — заключил Кочетков.

25 января Евгений Войцеховский и Павел Стоцко заявили о заключении однополого брака в Дании, после чего приехали в МФЦ в Москве, где их брак признали, поставив штампы в паспорта о заключении брака. Позже в МФЦ заявили, что эта информация является ложной. 27 января МВД завело административное дело об умышленной порче документа в отношении Стоцко и Войцеховского.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16