Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Милонов проверит подлинность документов о признании гей-брака в России

Депутат Госдумы Виталий Милонов рассказал РБК, что подаст запрос в правоохранительные органы для проверки достоверности документов двух мужчин, которые ранее сообщили о признании их брака в России.

«Гей-брак не может быть признан в нашей стране. Либо это преступная халатность, либо подделка паспортов. Это недействительная запись [в паспорте]», — пояснил депутат. «Брак — это союз мужчины и женщины», — добавил Милонов.

Двое россиян заявили о первом признанном в России однополом браке
Общество
Фото:Syda Productions / Лори

Ранее в беседе с «Комсомольской правдой» ​Милонов назвал признание такого брака в московском МФЦ «преступной халатностью либо злым умыслом».

О том, что в России впервые признали однополый брак, рассказали накануне телеканалу «Дождь» двое россиян — Евгений Войцеховский и Павел Стоцко. Они подтвердили РБК, что один из московских МФЦ поставил им в паспорта штампы о заключении брака.

Собеседники РБК сообщили, что поженились в Дании, согласно законодательству королевства. Они предоставили РБК фотографию свидетельства о браке, в котором указано, что брак зарегистрирован 4 января 2018 года. Свидетельство было заверено в МИД Дании, переведено на русский язык и заверено у нотариуса Люберецкого нотариального округа. В московском МФЦ сведения об их браке внесли в реестр за № 169. Также Войцеховский и Стоцко предоставили РБК фотографии своих паспортов, на 14-й странице которых в графе «Зарегистрирован брак с гр». указаны их фамилии.

Однако в МФЦ Москвы назвали ложной информацию о регистрации однополого брака, пояснив, что столичные центры госуслуг не предоставляют такую услугу. «Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения. Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется», — пояснили в МФЦ.

Попытки вступления в однополый брак в России

Осенью 2003 года в Нижегородской области священник обвенчал двух геев – Дениса Гоголева и Михаила Морозова. В СМИ сообщалось, что священнослужитель получил за свою услугу 15 тыс. руб. Церковные власти несколько дней воздерживались от комментариев, а потом запретили священнику служить в церкви.

В начале 2005 года однополый брак в Москве попытались заключить главный редактор журнала «Квир» Эдвард Мишин и депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин. При этом последний не был гомосексуалом, но хотел получить официальный документ о запрете однополых браков, чтобы с ним обратиться в суд и добиться изменения Семейного кодекса. Пара получила отказ, а суд поддержал решение ЗАГСа. Жалобы в Конституционный суд и ЕСПЧ также ни к чему не привели.

В 2009 году Ирина Федотова и Ирина Шипитько попытались зарегистрировать своей брак в Москве, но также получили отказ. В суде женщинам также отказали, сославшись на Семейный кодекс. Тогда они зарегистрировали свой брак в Канаде, намереваясь добиваться его признания в России. Также Шипитько и Фет обратились в ЕСПЧ, который в 2016 году по их иску, объединенному с еще двумя исками, задал российскому правительству вопросы о возможном нарушении норм Конвенции по правам человека в отказах регистрировать браки однополых пар.

В 2013 году в Санкт-Петербурге зарегистрировать однополые браки попытались сразу три мужских и две женских однополых пары. Всем парам отказали, а суды, в которые они направляли жалобы на отказы, приняли сторону ЗАГСа. Впоследствии две пары – Ильмира Шайхразнова и Елена Яковлева, а также Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко – направили жалобы в ЕСПЧ, который объединил их с жалобой Ирины Федотовой и Ирины Шипитько.

В 2014 году в Санкт-Петербурге зарегистрировали брак между Аленой Фурсовой и Денисом Шумиловым – трансгендером, который по документам оставался мужчиной, но уже начал курс гормонотерапии и готовился к операции по смене пола. Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обещали после смены пола добиться расторжения брака между Аленой Фурсовой и Ириной Шумиловой.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54