Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Верховный суд отклонил жалобу Навального на решение ЦИК

Верховный суд России отказался рассматривать жалобу оппозиционера Алексея Навального на отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом на выборах президента России.

«[Навальному] отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании», — сказали РБК в пресс-службе суда.

Документ поступил в Верховный суд 17 января, сообщал РБК. При этом юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов тогда отмечал, то считает маловероятным рассмотрение жалобы, объясняя это тем, что президиум Верховного суда собирается «в течение двух-трех месяцев». «Поскольку выборы ровно через два месяца, то вряд ли президиум соберется и решит что-то до 18 марта», — говорил Жданов.

Сторонники Навального выдвинули его кандидатом в президенты. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В конце декабря Центризбирком решил не регистрировать группу избирателей, выдвинувшую Навального кандидатом на президентские выборы, из-за его судимости.

​Ранее оппозиционер также обращался в Конституционный суд с заявлением о неконституционности закона о выборах, однако инстанция также ему отказала, заявив, что ограничения, накладываемые законом «О выборах президента», обоснованы высоким риском: «[участие] осужденного к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и имеющего неснятую и непогашенную судимость за такое преступление, сама по себе создает крайне высокие риски для правовой демократии», говорилось в разъяснении суда.

В 2013 году Навальный был приговорен к пяти годам условно по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». Три года спустя приговор был отменен Верховным судом, так как ЕСПЧ счел права подсудимого на справедливое разбирательство нарушенными.

После повторного рассмотрения дела Навального приговорили к тому же сроку. С учетом уже отбытого наказания его условный срок завершится в 2018 году. Жалобу Навального на второй приговор по этому делу сейчас рассматривает ЕСПЧ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29