Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Совфеде объяснили нежелание Украины забирать военную технику из Крыма

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с РБК прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о готовности передать Украине военную технику из Крыма.

По его словам, Украина не хочет забирать свою военную технику, потому что она знает, в каком плачевном состоянии она находилась еще до возвращения Крыма в Россию.

«Техника была попросту брошена, они отказываются от металлолома, который им не нужен, но хотят обернуть все в такую красивую обертку», — заявил он. Джабаров добавил, что Крым — это часть России. «Это решили не в Москве и Киеве, а решил народ Крыма», — отметил сенатор.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил РБК, что власти Украины должны сами проявлять интерес к возвращению своей военной техники.

Путин заявил о готовности передать Украине военные корабли и самолеты
Политика
Владимир Путин

«То имущество, которое принадлежало Украине, нам не нужно, и было такое заявление со стороны России — пожалуйста, забирайте. Потому что до этого много раз Украина говорила об аннексии имущества. Они какое обращение ждут? Было заявление, есть посольство, есть соответствующие службы, которые должны со стороны Украины проявлять интерес, кто еще за них это будет делать?» — заявил Чепа.

11 января Владимир Путин заявил, что Москва готова передать Киеву украинские военные корабли, самолеты и бронетехнику из Крыма. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился со встречным предложением — вместе с флотом вернуть Крым.

Климкин назвал трюком предложение России передать Украине военную технику
Политика
Военные корабли, принадлежащие Украине, в Стрелецкой бухте

Министр информации и внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский заявил РБК, что «все, что осталось от Украины, — полный хлам». «Президент сделал жест доброй воли, чтобы они забрали весь этот металлолом отсюда», — добавил он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал предложение Путина передать Украине военную технику из Крыма «трюком».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
На пляжах Анапы начали тест с созданием нового слоя песка Общество, 12:58
Зеленский назвал возможный срок следующего раунда переговоров с Россией Политика, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Власти сообщили о подготовке Одесской области к круговой обороне Политика, 12:54
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 12:49
Ланьков фразой про рижский бальзам прокомментировал выдворение из Латвии
РАДИО
Общество, 12:48
Стало известно, где похоронят актрису из фильма «А зори здесь тихие...» Общество, 12:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти рассмотрят введение сбора с операторов доставки Технологии и медиа, 12:43
Мишустин отметил важность повышения МРОТ в России Общество, 12:42
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:41
Мишустин назвал инфляцию одним из самых серьезных вызовов в 2025 году Экономика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
«Роскосмос» назвал имя российского члена экипажа миссии Crew-13 Общество, 12:36
Пентагон потребовал от Anthropic дать военным полный доступ к Claude Политика, 12:32