Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украинский олигарх Курченко опроверг знакомство с Саакашвили

Беглый украинский предприниматель Сергей Курченко заявил, что «не знает и знать не хочет» экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, и подал иск против генпрокурора Украины Юрия Луценко за распространение клеветы. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на пресс-службу Курченко.

«5 декабря в Верховной раде Украины генеральный прокурор Юрий Луценко безответственно заявил, что Сергей Курченко финансировал протесты Михаила Саакашвили, направленные на свержение существующей власти», — пояснили в пресс-службе бизнесмена.

«А вот с [президентом Украины Петром] Порошенко мы знакомы, и очень даже хорошо», — цитирует слова Курченко его пресс-служба. По словам бизнесмена, они приобрел у Порошенко медиахолдинг стоимостью $4 млрд (речь идет о продаже 98% UMH Group, сделка была согласована в 2013 году, группе принадлежит, в частности, «Комсомольская правда в Украине»). По информации Курченко, президент Украины «после продажи не уплатил никаких налогов в бюджет». «Порошенко — обманщик и трус, потому и науськивает везде своего цепного цуцыка Луценко», — считает Курченко.

Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» «Солидарность» (БПП) в Верховной раде Артур Герасимов 5 декабря сообщил, что у него имеется информация касательно финансирования деятельности Саакашвили. По его словам, этим занимаются представители экс-президента Украины Виктора Януковича, в частности, Сергей Курченко. После этого генпрокурор Луценко также обвинил олигарха в финансировании деятельности экс-губернатора. Саакашвили назвал информацию о получении денег от Курченко «фейком» и «наглой ложью».

Митинг в поддержку Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
11 декабря у здания Печерского суда сторонники лидера партии «Движение новых сил», бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили устроили митинг. Суд избирает меру пресечения задержанному в выходные политику.

Бывшего губернатора Одесской области задержали 8 декабря и доставили в изолятор. Саакашвили обвиняется по ч. 2 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности). Ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы. На заседании в Печерском суде Киева 11 декабря Саакашвили назвал себя военнопленным и заявил, что «украинский олигархат и Владимир Путин ведут войну против украинского народа». Сторонники политика устроили митинг перед зданием суда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00