Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Второго вещателя радио Sputnik в США пригрозили объявить иноагентом

Американскую компанию Multicultural Radio Broadcasting Inc. (MRBI), которая транслирует программы радио Sputnik, предупредили о возможности внесения в список иноагентов. Об этом со ссылкой на копию письма Минюста США к MRBI сообщает «РИА Новости» (входит вместе со Sputnik в МИА «Россия сегодня»).

По данным агентства, в Минюсте указали на то, что программы Sputnik транслировались радиостанцией WZHF 1390 AM, которая принадлежит MRBI. На сайте компании указано, что эта радиостанция вещает на испанском языке.

Согласно требованиям ведомства, компания должна передать в течение 30 дней документы о собственности, предоставить информацию по работе со Sputnik и другими иностранными организациями, ответить на вопросы о редакторском контроле за содержанием передаваемых программ. На основании этих данных Минюст примет окончательное решение, включать ли компанию в список иностранных агентов.

«Стигма для медиа»: кому и чем грозит закон о СМИ-иноагентах
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Минюст США 17 ноября объявил компанию Reston Translator, которая транслирует программы Sputnik на FM-частотах, иностранным агентом и внес ее в соответствующий реестр. Регистрации самого агентства Sputnik в качестве иностранного агента американские власти не потребовали.

До этого, 14 ноября, как иностранный агент была зарегистрирована компания T&R Productions LLC, которая производит и вещает программы телеканала RT America. В качестве «зеркальных мер» Госдума 15 ноября приняла поправки в закон об иноагентах, которые позволяют признать агентами СМИ с иностранным финансированием. 25 ноября закон подписал президент Владимир Путин. Его раскритиковали в США и ЕС.

30 ноября RT был лишен аккредитации в конгрессе США. Госдума в ответ запретила доступ в парламент СМИ, признанных иноагентами, затем такой же шаг предпринял Совет Федерации. Министерство юстиции 5 декабря внесло «Голос Америки», «Настоящее время», «Радио Свобода», «Кавказ.Реалии», «Фактограф» и ряд других СМИ в список иностранных агентов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 21:49
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 21:49
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48