Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тимошенко назвала задержание Саакашвили политической расправой

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, выступая в Верховной раде, назвала задержание бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили «политической расправой». Соответствующее заявление опубликовано на сайте Тимошенко.

«Верховная рада Украины должна осудить политический террор. И требуем также проголосовать заявление, в котором пойдет речь, что Верховная рада — не участник этих процессов», — сказала Тимошенко.

Во время выступления Тимошенко дважды оговорилась, называя Саакашвили то президентом Грузии, то — Украины, сообщил украинский телеканал NewsOne.

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

Саакашвили был задержали в Киеве 5 декабря, но протестующие заблокировали машину спецслужбы, в которой политика должны были увезти с места задержания, а затем освободили его.

Адвокат политика Павел Богомазов утверждает, что Саакашвили предъявлено обвинение в попытке госпереворота. Генпрокуратура заявила, что он связан с «членами группировки экс-президента Украины Виктора Януковича», а фракция «Блок Петра Порошенко» рассказала об «обоснованных подозрениях» в финансировании команды Саакашвили представителями Януковича. Сам Саакашвили опроверг выдвинутые против него обвинения.

Марш сторонников Саакашвили за импичмент Порошенко. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники марша в оцеплении полиции

Лишенный гражданства Украины Саакашвили в сентябре вернулся, чтобы «спасти Украину». Он основал «Движение новых сил», требующее отставки президента Петра Порошенко. Движение организовало в Киеве серию протестных акций. В воскресенье, 3 декабря, в украинской столице прошел «Марш за импичмент», в котором приняли участие около 5 тыс. человек. Следующий митинг запланирован на 10 декабря.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40