Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Невозможный импичмент: чего хочет от Украины Михаил Саакашвили

В протестном марше Михаила Саакашвили в Киеве приняли участие до 5 тыс. человек. Следующий митинг назначен на 10 декабря. Число сторонников требующего политических реформ экс-губернатора Одесской области снижается, говорит эксперт
Михаил Саакашвили(слева)
Михаил Саакашвили(слева) (Фото: Zuma / TASS)

«Импичмент вместо революций»

Михаил Саакашвили продолжил в Киеве серию протестных акций, целью которых является отставка президента Украины Петра Порошенко. Основанное Саакашвили «Движение новых сил» («Рух нових сил») в воскресенье, 3 декабря, прошло по центру украинской столицы «Маршем за импичмент».

По оценкам украинского МВД, в нем приняли участие около 2,5 тыс. человек, за порядком наблюдали более 1,2 тыс. полицейских. По оценкам украинского информагентства УНИАН, в шествии приняли участие 5 тыс. человек. Организаторы сообщили, что пришли 20 тыс.

Шествие прошло по Банковой улице, где у здания администрации президента участники сбросили в кучу плакаты с указанными на них невыполненными обещаниями Порошенко — «Мы провели 144 реформы», «Найдем убийц небесной сотни» и т.п. На других плакатах были лозунги «Импичмент вместо революций», «Нет политическому давлению на НАБУ» (Национальное антикоррупционное бюро Украины).

Лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили, который после увольнения с поста губернатора Одесской области начал проводить регулярные акции против политики Порошенко, на митинге по окончании шествия призвал: «Предлагаю, не дожидаясь еще 25 лет, свергнуть диктатуру олигархата и установить диктатуру среднего класса». Порошенко он назвал представителем этого олигархата и врагом Украины. Кроме того, ​​Саакашвили призвал Верховную раду на открывающейся 4 декабря сессии принять закон об антикоррупционном суде.

Марш сторонников Саакашвили за импичмент Порошенко. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники марша в оцеплении полиции

Воскресная акция показала, что у Саакашвили хоть и есть ядро сторонников, однако его недостаточно для того, чтобы претендовать на смену власти или на организацию серьезного майдана, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Количество участников акций снижается, электоральный рейтинг Саакашвили не растет, указывает он.

Как убрать президента республики

Действующая Конституция Украины не предусматривает возможности импичмента президента. 31 октября 2017 года депутат парламента Юрий Деревянко, один из лидеров «Движения новых сил», внес в парламент законопроект «О президенте Украины», в котором предлагается включить в конституционную статью о президенте возможность его импичмента. Ни один из президентов Украины не счел нужным ограничить собственную власть, внеся в Конституцию положения об импичменте, однако каждый из них расширял полномочия президента и сокращал полномочия других органов власти, указал Деревянко в пояснительной записке к законопроекту.

Импичмент, по определению Деревянко, должен стать парламентской конституционной процедурой расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста при наличии признаков государственной измены или иного преступления, следствием которых может быть досрочное прекращении его полномочий. Для начала процедуры импичмента депутат Деревянко предлагает создавать в парламенте специальную временную следственную комиссию, задачей которой является проведение расследования обстоятельств совершения президентом госизмены или иного преступления.

Законопроект Деревянко не рассмотрен даже в профильном комитете.

В гордом одиночестве

Антикоррупционный суд — одна из ключевых идей Саакашвили по реформе украинской политической системы, выдвинутая на одной из первых его публичных протестных акций, прошедшей в Киеве 17 октября, через месяц после того, как бывший губернатор прорвался через украинскую границу и вернулся в страну. Среди других требований — новое законодательство по проведению выборов (по открытым спискам) и отмена депутатской неприкосновенности.

Однако оригинальными эти требования назвать нельзя. Все эти вопросы обсуждаются не один год, дискуссия началась еще до избрания Петра Порошенко президентом в 2014 году. Создать антикоррупционный суд требуют условия сотрудничества Киева с Международным валютным фондом, о необходимости специального судейского органа говорят и представители Европейского союза. В 2016 году Верховная рада приняла закон, который предусматривает создание суда, но только по инициативе президента. 20 октября украинский президент заявил, что намерен вместе с депутатами подготовить законопроект и он может быть окончательно принят до конца года. В начале ноября Порошенко повторил, что внесет законопроект, однако пока этого не сделал.

Первоначально в акции принимали участие ведущие оппозиционные партии Украины — «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко, «Гражданская позиция» экс-министра обороны Анатолия Гриценко, «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового и другие. Однако по завершении начальной фазы большинство оппозиционных лидеров заявили об уходе своих сторонников с улицы.

Фесенко обращает внимание на отсутствие на воскресной акции Саакашвили других оппозиционных лидеров и объясняет это тем, что им не понравилось стремление экс-президента Грузии к единоличному лидерству; к тому же они поняли, что популярность протеста снизилась, добавляет эксперт.

Затухающий протест

В рамках продолжения протестной акции сторонники Саакашвили в конце октября разбили палаточный лагерь у стен украинского парламента, около двух десятков палаток стоит до сих пор. Сейчас наиболее активным участником лагеря является депутат «Самопомощи» Егор Соболев, регулярно ведущий прямые эфиры из палаточного городка в социальных сетях. Активное участие в создании лагеря также принял другой депутат «Самопомощи», в прошлом командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

Фото: ИнА «Украинское фото»

При этом за месяц активного протеста Саакашвили лишился нескольких ближайших соратников — в ноябре в Грузию были депортированы восемь человек. Задержаны были другой бывший командир «Донбасса» Анатолий Виногродский, а также член Организации украинских националистов Леонид Литвиненко. Им вменяется разбойное нападение на охранника одного из сельскохозяйственных предприятий Кировоградской области в июле этого года. Соболев называет их задержание политическим, так как оба были создателями палаточного лагеря.

Как полагает Фесенко, украинские власти поняли, что, лишив Саакашвили гражданства и препятствуя его возвращению в страну, они только повышают его популярность, и начали действовать по-другому — арестовывают и выдворяют ближайших активистов «второго уровня». Эта тактика продолжится, что ослабит протест, ослабят его и предстоящие новогодние праздники, уверен эксперт.

Однако Саакашвили не собирается признавать поражение. Он призвал своих сторонников выйти на митинг 10 декабря, если Рада за неделю не продвинется в создании антикоррупционного суда.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58