Рынок акций подскочил в ожидании скорой встречи Путина и Уиткоффа
Рынок акций вышел в плюс на новостях про продолжение переговоров России и США. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил, что планирует в четверг, 22 января, встретиться с президентом России Владимиром Путиным. По словам Уиткоффа, о встрече попросила российская сторона.
«Да, действительно, такие контакты на завтра есть в графике президента», — сообщил РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
После этого индекс Мосбиржи пошел вверх, на пике в 13:38 мск прибавив 1,05% к закрытию вечерних торгов, до 2769,48 пункта. До новостей про скорую встречу Уиткоффа и Путина индекс показывал околонулевую динамику.
В лидерах роста в составе индекса Мосбиржи по данным на 13:31 мск были «Русал» (+2,84%), ЮГК (+2,71%), «Полюс» (+2,19%), «Газпром» (+1,83%) и «Группа Позитив» (+1,62%). Среди аутсайдеров — «Ренессанс Страхование» (-0,36%), «Транснефть» (-0,14%), АЛРОСА (-0,12%) и АФК «Система» (-0,07%).
О том, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф планирует отправиться в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, источники Bloomberg, знакомые с ситуацией, сообщали на прошлой неделе. По их словам, на встрече будут представлены последние проекты мирного плана.
В интервью Bloomberg Стив Уиткофф уточнил, что на встрече с российским президентом его вновь будет сопровождать зять американского лидера Джаред Кушнер. До переговоров с Путиным американская делегация планирует встретиться с украинскими представителями, а после визита в Москву отправиться в ОАЭ для обсуждения мирного плана на уровне «рабочих групп».
Предыдущий визит Уиткоффа в Москву состоялся в конце прошлого года. Вместе с ним в Москву прилетал зять американского лидера Джаред Кушнер. Их встреча с Владимиром Путиным продлилась 2 декабря пять часов и была, по словам президента, очень полезной. Это была шестая поездка Уиткоффа в Россию в 2025 году; предыдущая состоялась в августе, накануне российско-американского саммита в Анкоридже.
В «БКС Мир инвестиций» отметили, что российский рынок акций вновь получил импульс для роста после появления геополитических новостей. Почти все представители индекса Мосбиржи переместились в зеленую зону, при этом в уверенный плюс вышли чувствительные к геополитическому фактору «Газпром» и НОВАТЭК. В лидерах роста также были золотодобытчики и «Русал».
В целом российский рынок по-прежнему находится в ожидании более четких геополитических и экономических сигналов, и всесторонняя неопределенность сдерживает возможности для более уверенного восстановления индекса Мосбиржи, полагает глава аналитического департамента «Цифра брокер» Наталия Пырьева. По ее прогнозам, в ближайшее время индекс может продолжить консолидацию вблизи 2700 пунктов.
Волатильности на российский рынок могут добавить данные об инфляции в России, предупредила эксперт «БКС Мир инвестиций» Анастасия Попова. Данные будут опубликованы сегодня в 19:00 мск, и реакция может наблюдаться уже на вечерней торговой сессии. Скачок цен в начале месяца не обрадовал инвесторов, и ряд пессимистично настроенных участников рынка не исключают паузы в цикле снижения ставки на февральском заседании Банка России.
Читайте «РБК Инвестиции » в Telegram.


