Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Индия вернулась к закупкам российской нефти вопреки давлению США

Reuters: индийский НПЗ закупил пять партий российской нефти вопреки давлению США
Крупнейший индийский НПЗ Indian Oil Corp. закупил около 3,5 млн барр. российской нефти ESPO у компаний, не находящихся под санкциями. Индия впервые закупила российскую нефть после введения санкций США, отмечает Reuters
Фото: Amit Dave / Reuters
Фото: Amit Dave / Reuters

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии, Indian Oil Corp. (IOC), закупил пять партий российской нефти для поставки в декабре у компаний, не попавших под санкции, сообщили Reuters трейдеры. Об этом также пишет The Economic Times.

По словам одного из источников агентства, IOC закупил около 3,5 млн барр. нефти премиальной марки ESPO (ВСТО) по цене, близкой к дубайским котировкам, для поставки в порт на востоке Индии в декабре. Собеседники Reuters не уточнили, кто был продавцом.

Два источника сообщили, что после объявления санкций США в отношении «Роснефти», ЛУКОЙЛа и их дочерних компаний IOC отменила семь или восемь поставок российской нефти, поскольку их поставщиками были попавшие под ограничения «дочки».

Идущий в Индию танкер с российской нефтью развернулся после санкций США
Политика
Фото:Thelma Amaro Vidales / Shutterstock

О новых санкциях США объявили 22 октября, объяснив это «отсутствием у России серьезной заинтересованности в мирном процессе». Американский Минфин дал месяц на сворачивание операций с попавшими под ограничения компаниями.

После этого индийские государственные перерабатывающие компании, включая Indian Oil Corp., решили проверить документы о торговле российской нефтью, чтобы убедиться, что не закупают топливо напрямую у «Роснефти» и ЛУКОЙЛа. Bloomberg писал, что индийские НПЗ перестали выходить на рынок российской нефти Urals в ожидании указаний правительства и оценивают альтернативы.

Кроме того, стоимость нефти марки ESPO упала в связи с тем, что санкции вынудили китайские нефтеперерабатывающие компании отменить некоторые закупки, сообщало агентство.

США в начале августа объявили о введении дополнительной 25-процентной пошлины на импорт из Индии из-за закупок ею российской нефти. 15 октября Трамп заявил, что индийский премьер-министр Нарендра Моди в разговоре с ним пообещал, что Нью-Дели не будет закупать нефть из России. Спустя неделю президент США сказал, что Моди пообещал ограничить закупки российского топлива.

Москва считает санкции незаконными. В Кремле говорили, что Россия выработала к ним «определенный иммунитет» и продолжает функционировать. Требования США к Индии из-за нефти из России там называли фактически угрозами.

Президент России Владимир Путин говорил, что Индия при отказе от российских энергоносителей понесет ущерб, согласно различным оценкам, в размере $9–10 млрд. По его словам, ущерб от американских пошлин для Нью-Дели будет таким же.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23