Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о планах США исключить санкции против России за работу в Иране

Компаниям из России, Китая и европейских стран позволят продолжать работу на атомных объектах Ирана. Предполагается, что благодаря этому Тегерану будет сложнее разрабатывать ядерное оружие
Фото: Vahid Salemi / AP
Фото: Vahid Salemi / AP

США планируют снять санкции, запрещающие российским, китайским и европейским компаниям работать на ядерных объектах в Иране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Собеседники агентства уточняют, что таким образом удастся затруднить Ирану разработку ядерного оружия.

По данным агентства, Вашингтон позволит зарубежным компаниям сотрудничать с Организацией по атомной энергии Ирана (AEOI).

В Госдепартаменте США и в «Росатоме», который участвует в строительстве второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране, агентству не прокомментировали информацию. Представитель Китайской национальной ядерной корпорации заявил, что компания «начинает сотрудничать с иранской стороной под руководством Пекина в поисках позитивного решения ядерной проблемы Ирана», но не предоставил деталей.

Иран назвал условия возвращения к ядерной сделке
Политика
Аббас Арагчи

В 2015 году Иран заключил с шестью странами (Россия, Франция, Германия, Великобритания, Китай, США) совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Сделка подразумевала, что с Тегерана снимут санкции, если он сократит объемы обогащенного урана, а также откажется от производства оружейного плутония. В мае 2018 года США вышли из договора и возобновили санкции против Ирана.

Трамп против всех: главное о санкциях США в отношении Ирана
Политика

В ответ Тегеран прекратил выполнять свои условия по ядерной программе. В частности, увеличил запас обогащенного урана и тяжелой воды, используемой в ядерных реакторах, а также поднял уровень обогащения. В мае текущего года Иран объявил о первом этапе приостановки обязательств (речь шла об остановке на 60 суток продаж обогащенного урана). В июле Тегеран перешел ко второму этапу, объявив об обогащении урана свыше уровня 3,67% и пообещав сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники сделки не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

6 сентября Иран приступил к третьему этапу по сокращению обязательств в рамках сделки и отказался от ограничений исследовательской деятельности по атому.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23