Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль подтвердил планы встречи Путина с Эрдоганом

Кремль подтвердил планы Путина и Эрдогана встретиться в обозримой перспективе
Hürriyet сообщила, что в Турцию приедут друг за другом Путин и Зеленский. Кремль отметил, что место и время встречи еще предстоит согласовать. Эрдоган победил на выборах с перевесом в 4%
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Президент Владимир Путин во время поздравления турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием обсуждал планы провести двустороннюю встречу в обозримой перспективе. Об этом сообщил его представитель Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Действительно, когда Путин звонил и поздравлял господина Эрдогана с победой на выборах, с переизбранием на пост президента Турецкой Республики, президенты подтвердили свое намерение в обозримой перспективе провести двустороннюю встречу. Где она будет и когда точно – это предстоит еще согласовать с учетом графиков двух президентов. Но понимание, что к такой встрече уже готовимся, есть», — добавил Песков.

Накануне турецкая газета Hürriyet сообщила со ссылкой на источники о намерении Путина посетить Турцию после инаугурации Эрдогана. Он совершит «отдельный и приватный визит», также страну посетит украинский президент Владимир Зеленский. «В ходе этих визитов, которые Путин и Зеленский проведут один за другим, будут обсуждаться ход войны и зерновой коридор», — рассказала корреспондентка Ханд Фират.

Точная дата инаугурации пока не известна. В Анкаре допускали, что церемония состоится 3 июня, если к 1 июня избирательная комиссия опубликует финальные результаты голосования.

Мечеть в дыму, песня Эрдогана: как прошел второй тур выборов в Турции
Политика

Эрдоган победил на президентских выборах с перевесом в 4%, это будет его третий срок на посту президента. Он назвал выборы торжеством демократии и спел на митинге сторонников песню, его конкурент Кемаль Кылычдароглу заявил о несправедливости и пообещал продолжать бороться.

Путин поздравил Эрдогана с переизбранием дважды, в первом случае использовав обращение «дорогой друг». В Кремле говорили, что власти Турции не высылали приглашение для участия в инаугурации и что в этой стране нет практики участия зарубежных президентов в церемонии. Личная встреча «в какой-то перспективе тоже обязательно состоится», но «пока каких-то прикидок по времени нет».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13