Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль подтвердил планы встречи Путина с Эрдоганом

Кремль подтвердил планы Путина и Эрдогана встретиться в обозримой перспективе
Hürriyet сообщила, что в Турцию приедут друг за другом Путин и Зеленский. Кремль отметил, что место и время встречи еще предстоит согласовать. Эрдоган победил на выборах с перевесом в 4%
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Президент Владимир Путин во время поздравления турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием обсуждал планы провести двустороннюю встречу в обозримой перспективе. Об этом сообщил его представитель Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Действительно, когда Путин звонил и поздравлял господина Эрдогана с победой на выборах, с переизбранием на пост президента Турецкой Республики, президенты подтвердили свое намерение в обозримой перспективе провести двустороннюю встречу. Где она будет и когда точно – это предстоит еще согласовать с учетом графиков двух президентов. Но понимание, что к такой встрече уже готовимся, есть», — добавил Песков.

Накануне турецкая газета Hürriyet сообщила со ссылкой на источники о намерении Путина посетить Турцию после инаугурации Эрдогана. Он совершит «отдельный и приватный визит», также страну посетит украинский президент Владимир Зеленский. «В ходе этих визитов, которые Путин и Зеленский проведут один за другим, будут обсуждаться ход войны и зерновой коридор», — рассказала корреспондентка Ханд Фират.

Точная дата инаугурации пока не известна. В Анкаре допускали, что церемония состоится 3 июня, если к 1 июня избирательная комиссия опубликует финальные результаты голосования.

Мечеть в дыму, песня Эрдогана: как прошел второй тур выборов в Турции
Политика

Эрдоган победил на президентских выборах с перевесом в 4%, это будет его третий срок на посту президента. Он назвал выборы торжеством демократии и спел на митинге сторонников песню, его конкурент Кемаль Кылычдароглу заявил о несправедливости и пообещал продолжать бороться.

Путин поздравил Эрдогана с переизбранием дважды, в первом случае использовав обращение «дорогой друг». В Кремле говорили, что власти Турции не высылали приглашение для участия в инаугурации и что в этой стране нет практики участия зарубежных президентов в церемонии. Личная встреча «в какой-то перспективе тоже обязательно состоится», но «пока каких-то прикидок по времени нет».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10