Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Hürriyet узнал о планах Путина и Зеленского посетить Турцию

Hürriyet: Путин и Зеленский приедут в Турцию после инаугурации к Эрдогану
Инаугурация Эрдогана планируется в ближайшие выходные, затем в Турцию приедут Путин и Зеленский. Они отдельно обсудят с Анкарой зерновую сделку и ход конфликта. Кремль отмечал, что планов посещать саму церемонию у Путина нет
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Martial Trezzini / EPA / ТАСС)

После инаугурации к турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану планируют приехать его коллеги из России и с Украины — Владимир Путин и Владимир Зеленский, заявила корреспондент Hürriyet Ханде Фират со ссылкой на источники в эфире CNN Türk.

По ее словам, на инаугурацию приедет большое число иностранных лидеров, а Путин совершит «отдельный и приватный визит», после чего республику посетит и Зеленский.

«В ходе этих визитов, которые Путин и Зеленский проведут один за другим, будут обсуждаться ход войны и зерновой коридор», — сказала она.

По словам журналистки, во время недавнего телефонного разговора Эрдогана с американским президентом Джо Байденом последний сказал, что не считает давление Запада на Турцию справедливым. После этих слов члены турецкой делегации подняли головы и переглянулись.

Наблюдатели назвали проблемы второго тура выборов в Турции
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

Эрдоган победил на президентских выборах с перевесом в 4%. Дата инаугурации пока официально не объявлена. Она пройдет в выходные, 3 или 4 июня, пишет Hürriyet. В пятницу президент Турции примет поздравления, проведя церемонию ужина в Бештепе с участием иностранных лидеров. Эрдоган может дать присягу 2 или 6 июня, утверждает при этом Milliyet. Советник президента Мехмет Учум допускал, что будет выбрана дата 3 июня, если к 1 июня Высшая избирательная комиссия объявит финальные результаты выборов.

Турция не высылала приглашение Путину для участия в инаугурации, в этой стране нет практики участия зарубежных президентов в церемонии, говорили накануне в Кремле. Личная встреча «в какой-то перспективе тоже обязательно состоится», но «пока каких-то прикидок по времени нет».

Путин и Эрдоган созвонились 29 мая, российский президент во второй раз поздравил его с переизбранием. В тот же день Эрдоган поговорил с Зеленским, они обсудили конфликт на Украине и региональную проблематику.

В Турции прошлой весной велись переговоры делегаций России и Украины для урегулирования конфликта. Делегатам удалось достичь существенного прогресса в составлении проекта мирного соглашения, но процесс был заморожен после того, как журналисты мировых СМИ и местные власти сообщили об обнаружении в украинском городе Буча тел мирных жителей. Минобороны России назвало публикации провокацией.

Москва затем не раз предлагала возобновить переговоры, Киев заявил о смене настроения украинцев после произошедшего в Буче и отказался от диалога до вывода российских войск.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 08:28
Перемирие в секторе Газа продлили на день Политика, 08:26
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 08:26
Россиянин погиб при пожаре в хостеле в Алма-Ате Общество, 08:21
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:13
Искусство приоритетов. Жизнь и карьера Генри Киссинджера Общество, 08:08 
Товарооборот между Россией и Китаем приблизился к новому рекорду Экономика, 08:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
В МВФ назвали Россию главным в мире бенефициаром платы за углерод Экономика, 08:00
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их дохода Экономика, 07:43
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
ЦБ продаст больше юаней в отсутствие лимита по зеркалированию сделок ФНБ Экономика, 07:30
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26