Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армения уведомила ОДКБ, что не будет финансировать организацию

Армения отказалась платить в ОДКБ взносы
Ереван около года назад «заморозил» членство в ОДКБ, обвиняя ее в нежелании защитить суверенитет Армении. МИД России отмечал, что отказ платить взносы может привести к «разным сценариям», но вряд ли это будет исключение из ОДКБ
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Власти Армении уведомили секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), что воздержатся от участия в финансировании организации, сообщили в армянском МИДе агентству Sputnik Армения.

«Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ о том, что воздерживается от подписания решения «О бюджете ОДКБ на 2024 год» и, соответственно, от участия в финансировании деятельности организации», — говорится в сообщении.

В мае прошлого года Ереван уже объявлял, что не будет участвовать в финансировании работы ОДКБ. Российский МИД указывал, что из-за этого бюджет организации пришлось скорректировать. Постпред России при объединении Виктор Васильев уточнял, что одну половину взносов обеспечивает Россия, а вторую по 10% — другие пять стран-участниц (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения).

Москва заявила о «разных сценариях» при неуплате Ереваном взноса в ОДКБ
Политика
Александр Панкин

В начале марта замглавы российского МИДа Александр Панкин говорил, что если Армения до конца этого года не оплатит взнос в бюджет ОДКБ, то страны — участницы объединения «могут рассмотреть разные сценарии», но «выгонять» или «автоматически» исключать государство из организации вряд ли будут.

В прошлом году Ереван заявлял о заморозке членства в ОДКБ, премьер-министр Никол Пашинян допускал выход из организации. Свою позицию Армения объясняла тем, что ОДКБ должным образом не отреагировала на обострение ситуации в Нагорном Карабахе, была безразлична к защите Армении и не выполнила своих функций по отношению к Еревану.

Также Пашинян заявлял, что знает «как минимум две страны ОДКБ, которые участвовали в подготовке войны» против Армении. Сами государства он не называл, но в последние месяцы наблюдается обострение его отношений с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он сам отмечал, что Ереван «обижается» на него из-за поддержки Баку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32