Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США сняли санкции с бывшего топ-менеджера Сбербанка Александры Бурико

Бурико находилась под санкциями с мая 2022 года. Ее включили в список за связь со Сбербанком, но в том же году она покинула банк
Александра Бурико
Александра Бурико (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Минфин США исключил бывшего топ-менеджера ПАО «Сбербанк России» Александру Бурико из санкционного списка, говорится в сообщении Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Бурико удалили из американского санкционного SDN List (Specially Designated Nationals List). Она была включена в него в мае 2022 года за связь с ПАО «Сбербанк России» в рамках санкций США против России.

Александра Бурико — российский финансист, с 2020 по 2022 год занимала должности старшего вице-президента Сбербанка, руководителя блока «Финансы» и заместителя председателя правления.

Ранее она работала в компаниях группы «Русал», в том числе на посту финансового директора и гендиректора в 2018–2019 годах, En+ Group и аудиторской фирме KPMG.

Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара
Политика
Эмманюэль Макрон

«Сбер» попал под санкции США 24 февраля 2022 года — в день начала военных действий на Украине. Сначала против банка были введены более мягкие ограничения и его активы не были заморожены. Санкции касались корреспондентских счетов, которые потребовали закрыть. Кроме того, в США запретили своим компаниям любые транзакции с участием банка или его «дочек».

На следующий день стало известно, что Сбербанк досрочно покинул первый зампред Лев Хасис, отвечавший за строительство экосистемы и планировавший работать до июня, а затем возглавить холдинг «Сбера» в сфере электронной коммерции. В дальнейшем из банка ушли исполнительный вице-президент Давид Рафоловский, зампреды правления Бурико и Сергей Мальцев, член правления Наталья Алымова, руководитель SberCIB Андрей Шеметов и старший вице-президент и куратор блока «Стратегия и развитие» Юлия Чупина.

В начале апреля 2022 года «Сбер» оказался под полными блокирующими санкциями. Ограничительные меры коснулись и дочерних структур, Сбербанк также был отключен от межбанковской системы совершения платежей SWIFT.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января Политика, 10:37
Большинство руководителей признались, что их сотрудникам нужен контроль Образование, 10:33
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительнымиПодписка на РБК, 10:31
Соцфонд пересчитал пенсии 400 тыс. многодетных матерей Общество, 10:26
Завершаются новогодние праздники. Когда ждать следующих длинных выходных Общество, 10:10
Страх провала у предпринимателя: как превратить его в союзника Образование, 10:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Восемь БПЛА уничтожили над Крымом, Костромской областью и Адыгеей Политика, 10:09
«Перестаньте искать счастье и смысл»: почему главное в жизни — интересПодписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд Общество, 10:00
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена Баффета Инвестиции, 10:00
Что будет с ценами на бензин в 2026 году. Ответ экспертов Авто, 10:00
Зачем Китай создает duty-free на 34 тыс. квадратных километровПодписка на РБК, 09:30