Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гросси сообщил о повреждении последней резервной ЛЭП для Запорожской АЭС

Глава МАГАТЭ Гросси: резервная линия электропередачи для ЗАЭС отключена из-за повреждений
Находящиеся на Запорожской АЭС эксперты МАГАТЭ сообщили об отключении резервной линии электропередачи, ведущей к станции, из-за повреждения в результате обстрела. Глава агентства Гросси подчеркнул, что это последняя резервная ЛЭП
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Резервная линия электропередачи, ведущая к Запорожской атомной электростанции, была отключена вечером 29 декабря из-за повреждений, вызванных обстрелом, сообщил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, говорится в публикации на сайте МАГАТЭ.

По словам находящихся на АЭС экспертов агентства, отключение произошло в 21:35 (22:35 мск) «в результате повреждения на другом берегу Днепра, на некотором расстоянии от самой станции». Они отметили, что слышали звуки взрывов, которые доносились со стороны водного канала, который соединяет Запорожскую тепловую станцию с Днепром. Степень повреждения линии еще не ясна, но работы по ее ремонту уже ведутся, добавили специалисты.

Гросси подчеркнул, что это была последняя функционирующая резервная линия электропередачи, ведущая к Запорожской АЭС. Станция, все шесть реакторов которой остановлены, продолжает получать электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и других функций ядерной безопасности, от единственной оставшейся в эксплуатации внешней линии электропередачи 750 кВ из четырех.

На Запорожской АЭС начали строить защитный купол от дронов и осколков
Политика
Фото:vrogov / Telegram

Эксперты МАГАТЭ находятся на Запорожской АЭС с сентября. Тогда делегация от агентства во главе с Гросси приехала на станцию после ее продолжительных обстрелов, в которых Киев и Москва обвиняли друг друга. Станция находится под контролем российской стороны с конца февраля.

После этого началось обсуждение создания вокруг станции зоны безопасности. Гросси провел переговоры по этому вопросу с украинским и российским президентами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. 10 декабря глава агентства заявил, что по этому вопросу есть прогресс. 

22 декабря в Москве прошли консультации между российской делегацией и представителями МАГАТЭ. Стороны обсудили обстановку на ЗАЭС и создание зоны защиты ядерной и физической безопасности вокруг нее, а также отметили «близость позиций» для заключения декларации о создании безопасной территории. В «Росатоме» сказали, что стороны расценили разговор как «полезный и откровенный».

26 декабря глава госкорпорации Алексей Лихачев заявил, что «Росатом» принял меры для повышения безопасности станции. До этого член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал о строительстве защитного купола на АЭС.

В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, Путин подписал указ о принятии АЭС в федеральную собственность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36