Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Трамп допустил, что Путин и Си Цзиньпин обсудили мировой порядок на век Политика, 05:42
СК возбудил дело по факту ДТП со смертью ребенка в Амурской области Общество, 05:13
ВС России уничтожили пяти диверсионных групп ВСУ на купянском направлении Политика, 05:11
The Information узнало, что Маск оценил Twitter в $20 млрд Бизнес, 04:50
Торнадо в Миссисипи и Алабаме унесло жизни 26 человек Общество, 04:15
Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем Политика, 04:03
Мурашко сообщил о механизмах для предотвращения дефицита лекарств Общество, 03:42
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Кадыров посетил расположение полка «Север» Политика, 03:15
Трамп заявил, что США превратились в «банановую республику» Политика, 03:06
Министр обороны Израиля призвал прекратить судебную реформу Политика, 02:51
Bloomberg оценил потери венчурного рынка из-за краха SVB Финансы, 02:25
Между орбитами Земли и Луны пролетит огромный астероид Технологии и медиа, 02:19
«Роскосмос» начал прорабатывать возможность изучения Марса без ЕКА Технологии и медиа, 01:49
В США не увидели причин для изменения ядерных сил из-за планов России Политика, 01:30
Политика ,  
0 

Путин в новогоднем поздравлении пожелал Мэй здоровья

Президент России направил новогодние поздравления своим коллегам по всему миру. Послание от него в том числе должна получить Тереза Мэй. Премьер-министру Великобритании и членам ее семьи Путин пожелал здоровья
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин направил руководству Великобритании новогодние поздравления. Письма от него, согласно сообщению на сайте Кремля, получат британская королева Елизавета II и премьер-министр страны Тереза Мэй.

В своих посланиях к ним глава государства «пожелал им и членам их семей крепкого здоровья», а также «счастья и успехов», рассказали в Кремле. Британскому народу Путин, в свою очередь, пожелал в следующем году «благополучия и процветания».

Отношения между Россией и Великобританией обострились в начале марта после отравления в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В 2006 году в России Скрипаль был осужден на 13 лет колонии за шпионаж в пользу Лондона. Спустя четыре года президент России (на тот момент эту должность занимал Дмитрий Медведев) подписал указ о его помиловании. Бывшего полковника ГРУ и еще троих россиян, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании, тогда обменяли на десять агентов российских спецслужб, которые были задержаны в США в июне 2010 года​.

В Солсбери Скрипали, по данным британских властей, были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как сделала вывод Мэй, к отравлению «с большей долей вероятности» была причастна Россия.​ Москва эти обвинения неоднократно отрицала.

После этого «Новичком», по оценке британских полицейских, в Великобритании отравились еще несколько человек. Среди них — сотрудники правопорядка, которые осматривали дом Скрипалей, а также мужчина и женщина из Эймсбери (находится недалеко от Солсбери), которые подобрали на улице наполненный отравляющим веществом флакон от духов (женщина впоследствии умерла).

В сентябре в Лондоне назвали имена двух подозреваемых в отравлении Скрипалей. Ими оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов. В британской полиции обоих назвали работниками российской разведки. Тогда же британские власти показали их фотографии. Спустя несколько дней оба эти мужчины появились в эфире телеканала RT.

Во время интервью они заявили, что являются «предпринимателями средней руки», работают в сфере фитнес-индустрии и не имеют отношения к разведке. В Солсбери, где были отравлены Скрипали, Петров и Боширов, по их словам, приехали как туристы, чтобы «отдохнуть» и посмотреть на «знаменитый собор».

Спустя несколько дней эту версию под сомнение поставили журналисты издания The Insider и эксперты Bellingcat. Осенью они опубликовали расследование, в котором говорилось, что они обнаружили фотографию человека, похожего на Боширова, на групповой фотографии в справке об истории Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Изображение сопровождало рассказ об участии выпускников этого учебного заведения в военной операции в Чечне. «В слитых в интернет базах данных» расследователи проверили имя одного из выпускников училища — Анатолия Чепиги (его изображений в открытых источниках журналистам найти не удалось). Фотографию Героя Россия эксперты The Insider и Bellingcat в итоге обнаружили в одной из баз паспортов. Сходство Чепиги с фотографией Боширова, по мнению авторов расследования, оказалось налицо. На интервью с главой RT был «сто процентов он», подтвердила затем «Коммерсанту» землячка Чепиги, с которой он близко общался в школьные годы. В МИД России эту информацию, однако, назвали «новым вбросом».

Позже The Insider и Bellingcat также обнаружили информацию, которая, по их данным, могла свидетельствовать о том, что и Петров на самом деле является российским разведчиком. Его настоящее имя, по данным расследователей, — Александр Мишкин.

​В Кремле, реагируя на эту информацию, посоветовали общественности держаться версии, выдвинутой Владимиром Путиным. Он после объявления Лондоном имен предполагаемых отравителей говорил, что, представители российской власти «нашли их» и «ничего криминального» в их истории не обнаружили.

Авторы
Теги