Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Экс-главкома армии Карабаха задержали на границе с Арменией

На КПП из Карабаха в Армению задержали бывшего командующего армией НКР
Левон Мнацаканян
Левон Мнацаканян (Фото: TheNkrArmyChannelinfo / YouTube)

На пункте пропуска «Лачин», который находится по пути из Нагорного Карабаха в Армению, задержали бывшего командующего Армией обороны непризнанной республики (2015–2018) генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна, сообщили ТАСС в окружении военачальника.

О задержании также написал глава общественной организации «Гражданское сознание» Нарек Самсонян в Facebook (принадлежит Meta Platforms, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена).

По словам собеседника ТАСС, Мнацаканяна задержали азербайджанские силовики, когда он пытался выехать из Карабаха в армянский город Горис.

«Я не сомневаюсь, что и генерал Мнацаканян, и [бывший государственный министр Нагорного Карабаха] Рубен Варданян были взяты в плен по прямому указанию вероломного режима и по согласованию с [президентом Азербайджана Ильхамом] Алиевым», — заявил Самсонян.

Рубена Варданяна задержали перед въездом в Армению
Политика
Рубен Варданян

Варданян был задержан азербайджанской стороной на КПП в Лачинском коридоре 27 сентября. Его жена Вероника Зонабенд рассказала РБК, что он был «арестован и взят в плен азербайджанскими властями» при попытке покинуть Нагорный Карабах. Баку обвинил Варданяна в «спонсировании терроризма» и участии в создании или деятельности незаконных вооруженных формирований.

На следующий день бывший министр иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), советник президента Давид Бабаян добровольно сдался властям Азербайджана.

Задержания политиков Нагорного Карабаха начались после заключения соглашения между Баку и Степанакертом, что произошло после «антитеррористической операции» Азербайджана в НКР. Стороны договорились о выводе армянских военных и разоружении армии непризнанной республики. 28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года.

Что происходит в Карабахе спустя неделю после операции Азербайджана
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Воробьев рассказал об эксперименте с мигрантами без русского языка Политика, 08:43
Глава Воронежской области уточнил число сбитых ночью дронов Политика, 08:42
В Израиле рассказали о послании России США по Ирану Политика, 08:37
Премьер-министру Дании подарили сертификат в виде картонного осла Политика, 08:18
Споры вокруг рубля. Нужно ли властям стремиться к его ослаблениюПодписка на РБК, 08:03
Кого из футболистов чемпионата России сажали в тюрьму Спорт, 08:01
Глава НАО заявила об отсутствии темы объединения с Архангельской областью Политика, 08:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чем заняться дома: океаны, русское фэнтези и странный юмор Стиль, 08:00
В Госдуме предложили поднять выплату по ипотеке многодетным до ₽900 тыс. Общество, 07:54
Аэропорт Казани возобновил полеты Политика, 07:28
За ночь над российскими регионами уничтожили пять беспилотников Политика, 07:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 07:17
Глава разведки США увидела попытку показать «раздор» между ней и Трампом Политика, 06:57
Вэнс раскрыл, на что Трамп готов для уничтожения ядерной программы Ирана Политика, 06:36