Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон доложил об испытании гиперзвукового оружия

Пентагон сообщил об испытании гиперзвукового оружия США
США приступили к новому раунду тестов, прежде некоторые запуски прошли неудачно или вовсе были отменены. Сейчас гиперзвуковое оружие есть у России и Китая
Фото: Jim Ross / NASA / Getty Images
Фото: Jim Ross / NASA / Getty Images

Американская армия недавно начала испытания гиперзвукового оружия, сообщили WarZone в Пентагоне. Ведомство не уточнило, прошли ли испытания успешно, какую конкретно систему задействовали и даже был ли проведен пуск ракет.

К испытаниям приступили на мысе Канаверал во Флориде, где располагается база космических сил США и проводятся запуски космических аппаратов.

«Эти испытания стали важным этапом в разработке оперативной гиперзвуковой технологии. Были собраны важные данные о производительности оборудования и программного обеспечения, которые будут способствовать дальнейшему прогрессу в развертывании гиперзвукового оружия», — добавил представитель Пентагона.

Армия США не уточнила дату проведения испытания, однако из публичных предупреждений для летчиков и моряков следует, что это произошло 25 июля, заметил WarZone. В этот день энтузиасты, использующие системы отслеживания полетов, зафиксировали присутствие в районе мыса Канаверал самолетов для слежения за полетом ракет, которые использовались при тестовых запусках гиперзвуковых ракет.

США назвали сроки размещения гиперзвукового оружия в Германии
Политика
Запуск ракеты Tomahawk

Предыдущие испытания гиперзвукового оружия США несколько раз сталкивались со сложностями. В 2023 году три раунда испытаний были отменены из-за проблем с пусковой установкой. Этой весной прошли новые испытания, завершившиеся успешно. Запуск ракеты осуществили со стратегического бомбардировщика B-52, взлетевшего с американской авиабазы Андерсен на острове Гуам в Тихом океане.

Гиперзвуковое оружие поставят в армию США не раньше 2025 финансового года (начинается 1 октября), уверены в конгрессе.

Сейчас гиперзвуковое оружие состоит на вооружении в России и Китае. Как считает американская разведка, Пекин в этой сфере обогнал Москву по вспомогательной инфраструктуре и количеству систем. Источники Times также рассказывали, что на Западе больше обеспокоены китайскими системами, чем российскими.

Российский президент Владимир Путин в 2018 году объявил о наличии у Москвы гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Авангард», а в 2021-м сообщил, что испытания гиперзвуковой ракетной системы «Циркон» завершены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22